Мобилизация медработников 2022: правда и вымысел

04.03.2022
18:33
За последний месяц в интернете несколько раз появлялись сообщения о готовящейся мобилизации медицинских работников. «МВ» разобрался, стоит ли этому верить.

Сегодня в сеть попали фотографии «приказа» «Об исполнении гражданами, пребывающими в запасе ВС РФ, обязанностей по воинскому учету» без уточнения ведомства-автора. Документ якобы регламентирует сверку данных в карточках запасников с данными в личных. Из текста неясно, кто именно должен пройти проверку, однако в последнем абзаце «приказа» содержится указание довести его до заместителей главного врача. «МВ» объясняет, что это значит.

Воинский учет

Согласно Постановлению Правительства РФ № 719 от 27.11.2006 «Об утверждении Положения о воинском учете», такой учет нужен, чтобы выяснить количественный и качественный состав «призывных и мобилизационных ресурсов». Все врачи в России – военнообязанные или, иначе говоря, находятся «в запасе». Это значит, что они могут быть мобилизованы в военное время.

«Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях» предусматривается обязанность организаций ежегодно сверять сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках запасников, со сведениями в документах воинского учета (военных билетах). Затем информацию из личных карточек сверяют с документами, находящимися у военных комиссариатов.

В список проверяемых данных входят ФИО, дата и место рождения, образование, должность (профессия), семейное положение и состав семьи, состояние здоровья, основные антропометрические данные, прохождение военных сборов, адрес места жительства (пребывания) и номера контактных телефонов.

То есть упомянутый выше «приказ» — это ежегодный процесс сверки данных запасников.

Мобилизация медработников

В конце февраля в социальных сетях распространилось письмо Минздрава к руководителям федеральных медцентров о мобилизации врачей и медсестер, сообщал «МВ». В нем говорилось, что подведомственные учреждения должны были до 25 февраля представить данные не менее трех специалистов по каждому профилю, готовых оперативно выехать в командировку для оказания медицинской помощи на территории России. В список были включены 17 врачебных специальностей, в том числе детские хирурги, травматологи, нейрохирурги, педиатры и терапевты.

Главный внештатный специалист Минздрава по скорой медицинской помощи, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова академик РАН Сергей Багненко назвал письмо «фейком».

С ним согласились и другие собеседники «МВ». Главный врач Института коронарной и сосудистой хирургии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Владимир Семенов, директор Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. акад. Ю.Е. Вельтищева РНИМУ им. Н.И. Пирогова Дмитрий Морозов и президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин сообщили, что такого письма не получали.

«МВ» направил в Минздрав запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть достоверность письма, однако ответ министерство пока не представило.

Военные сборы

Президент России Владимир Путин 18 февраля 2022 года подписал Указ о призыве запасников на военные сборы. Из-за того, что опубликование документа по времени почти совпадало с началом специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР, многие восприняли документ как причину для беспокойства.

Но такой указ президент подписывает ежегодно. Не все граждане, находящиеся в запасе, в действительности вызываются на военные сборы. Более того, Россия не планирует задействовать в спецоперации на Украине призванных на сборы граждан, сообщил Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний в учебном центре ПАО «Аэрофлот».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.