Мораторий на плановые проверки для большинства больниц продлен до 2030 года

17.03.2023
16:32
Большинство медучреждений не смогут подвергаться плановым проверкам до 2030 года. Мораторий на проведение таких контрольно-надзорных мероприятий продлен правительством.

Правительство внесло изменения в Постановление № 336 от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», продлив мораторий на плановые проверки до 2030 года. Документ опубликован на сайте кабмина 17 марта. 

Установлена возможность проведения плановых проверок в этот период только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, к которым не относится большинство медучреждений.

По данным Росздравнадзора, проверкам могут подвергнуться только 296 медорганизаций по всей стране, сообщал «МВ». Из них 34 клиники относятся к категории чрезвычайно высокого риска и 262 — высокого. 

Мораторий на проведение проверок госучреждений и бизнеса правительство ввело в марте 2022 года. Под исключения попало ограниченное число медучреждений, в том числе роддома и перинатальные центры, а также организации, организовывающие отдых детей и их оздоровление. Позднее отмену проверок в медорганизациях подтвердили в Росздравнадзоре. Тогда служба отметила, что внеплановые проверки по заявлениям граждан и СМИ о причинении вреда гражданам сохранятся.

Несмотря на мораторий, к октябрю 2022 года медучреждения получили штрафов за нарушение условий лицензирования почти на 3 млн руб., подсчитал «МВ». Большая часть проверок (60%) касалась случаев смерти пациентов или иного причинения вреда. В 26% случаев проверяющие выявляли невыполнение стандартов оснащения медучреждений.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.