Сушкевич и Белую поместили в СИЗО

04.10.2021
21:12
Калининградские врачи Елена Белая и Элина Сушкевич помещены в СИЗО. Такое решение принял Московский областной суд.
Элина Сушкевич | Фото: facebook.com

Московский областной суд поместил в СИЗО до 4 января 2022 года Элину Сушкевич и Елену Белую. Защита намерена обжаловать это решение, сообщает портал newkaliningrad.ru со ссылкой на адвоката Андрея Золотухина.

Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой – в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая, занимая пост и.о. главврача роддома № 4 в Калининграде, дала указание умертвить недоношенного ребенка для экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Следствие считает, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение. В мае этого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и отправил их дело на новое рассмотрение. В июне Верховный суд России по ходатайству зам. генпрокурора Игоря Ткачева перенес повторное рассмотрение дела в Мособлсуд. Прокуратура опасалась массовых общественных акций в защиту врачей в регионе и вмешательства местных высокопоставленных должностных лиц.

В защиту калининградских медиков выступали многие коллеги-врачи, включая участников Российского общества неонатологов и главу Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.