Мурашко назвал ситуацию с кадрами в здравоохранении «крайне напряженной»

21.11.2022
14:32
В Минздраве не отрицают наличие кадровой проблемы в отрасли. Но видят улучшение ситуации «по дефицитным направлениям».
Фото: duma.gov.ru

Ситуация с кадрами в российском здравоохранении остается крайне напряженной. Об этом заявил 21 ноября глава Минздрава Михаил Мурашко в Госдуме, передает ТАСС.

Увеличение кадровой обеспеченности, по словам министра, отмечается по ряду дефицитных специальностей. Среди них участковые терапевты, онкологи, кардиологи. Но по таким направлениям, как анестезиология-реаниматология, необходимо менять подходы, считает Мурашко.

Он напомнил, что для решения кадровой проблемы в последние годы увеличивается число мест целевого приема студентов в медицинские вузы, а для привлечения специалистов в села работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Мурашко добавил, что в правительстве обсуждается вопрос изменения системы оплаты труда медработников. При этом запуск пилотного проекта по проведению этого эксперимента ранее был отложен до 2025 года, сообщал «МВ». В связи с этим в августе Минздрав направил в регионы письмо с просьбой активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников «в целях сохранения кадрового потенциала». Субъектам было рекомендовано установить долю окладной части в структуре зарплаты не ниже 55—60%, без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях. 

В проекте федерального бюджета на 2023—2025 годы предусмотрена индексация зарплат медработников в 2023 году на 8,7%. В два последующих года — на 7,7 и на 7%. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Кривошеин Алексей Валерьевич
Просто аккредитацию упраздните и все, очень многие на пенсию не пойдут, продолжат работать.
Орешков Василий Сергеевич
Минздрав зарплату увеличивает,а на местах нет.Она куда то исчезает.Инфоклиника постоянно зависает,гл.врач говорит обращайтесь в минздрав
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.