Мурашко заявил о приоритете медпомощи участникам СВО для системы здравоохранения

24.02.2023
15:18
Реабилитация и медицинская поддержка участников специальной военной операции и членов их семей становятся приоритетом для системы здравоохранения. Минздрав примет участие в создании специального фонда. 
Фото: minzdrav.gov.ru

Российская система здравоохранения будет участвовать в создании фонда для координации оказания помощи участникам специальной военной операции (СВО) на Украине и поддержке семей погибших, заявил 24 февраля министр здравоохранения Михаил Мурашко во время рабочей поездки в Сахалинскую область, передает НТВ

По словам главы Минздрава, реабилитация и медицинская поддержка участников СВО и членов их семей будут приоритетом для системы здравоохранения. Ведомство уже выпустило некие методические рекомендации, сообщил Мурашко, но о каком именно документе идет речь, не уточнил.

Он добавил, что на этой неделей правительство выделило дополнительно 1,5 млрд руб. на проведение профилактических медосмотров детей в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях. Деньги получит НМИЦ здоровья детей.

Госфонд для финансирования медпомощи ветеранам СВО президент Владимир Путин предложил создать в Послании Федеральному собранию 21 февраля. Основная задача новой структуры – организация долговременного ухода на дому и высокотехнологичное протезирование для нуждающихся в этом. 

Правительство 22 февраля решило направить на закупку реабилитационного оборудования для 43 федеральных медицинских организаций (ФМО) в текущем году 1,76 млрд руб., сообщал «МВ». Деньги получат медцентры Минздрава, ФМБА, Минобрнауки, Минобороны и Роспотребнадзора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.