Мурманский губернатор выступает за продажу лекарств в почтовых отделениях

17.01.2019
00:00
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун намерена обратиться к главам Минздрава и Почты России за разрешением организовать продажу лекарств в почтовых отделениях. Это связано с нехваткой аптек во многих селах, сообщила глава региона в соцсети Instagram.

Она отметила, что в отделениях Почты России торгуют пивом, но граждане считают, что лучше бы продавали лекарства. «Я подготовила обращение к министру здравоохранения Веронике Скворцовой и генеральному директору Почты России Николаю Подгузову с просьбой организовать продажу лекарств в отделениях Почты России», – сообщила Марина Ковтун.

Она считает проблему непростой, но требующей решения, потому что в Мурманской области, например, во многих населенных пунктах, особенно отдаленных, не хватает аптек.

Отметим, в декабре 2018 г. Минздрав Ульяновской области заключил соглашение о сотрудничестве с Почтой России. Почтальонов научат, в частности, диагностировать некоторые жизнеугрожающие заболевания и оказывать первую помощь.

В октябре того же года самарский филиал Почты России и региональный Минздрав тоже договорились сотрудничать с целью повышения доступности медицинской помощи в сельских районах. Почтальоны должны обращать внимание на одиноких пожилых людей, которым требуется социальная и медицинская помощь, а затем направлять сведения о них в ФАП, амбулатории, больницы. Почтовых работников привлекли и к просветительской работе – они должны рассказывать людям о диспансеризации, профилактике заболеваний, обучать записи к врачам через интернет и приемам первой доврачебной помощи.

Летом 2018-го глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила о том, что ведомство прорабатывает возможность использования Почты России для экспресс-доставки гистологических стекол в референс-центры для уточнения диагнозов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Маразм крепчает...То есть почтальон может проводить санпросвет работу, диагностику пациентов, работу с биологическими материалами, оказание первой помощи и продажу медикаментов, и все нормально. А врачу для выполнения тех же действий нужно учиться 6 лет, потом получать специализацию, работать в учреждении имеющем лицензию, заполнять кучу документов и нести административную и уголовную ответственность - браво дегенераты политики, браво! Аплодирую стоя, что дальше?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.