«Нефро-Лига» сообщила о неэффективности диспансерного наблюдения при хронической болезни почек

Эксклюзив
14.03.2024
09:40
Больше половины российских пациентов с хронической болезнью почек узнали о своем диагнозе на III—V стадиях, показал опрос. Только 4% респондентов диагноз был поставлен во время диспансеризации.
Фото: 123rf.com

Почти 30% пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) в России не состоят на диспансерном наблюдении у врача, следует из результатов опроса, проведенного организацией «Нефро-Лига» (копия есть у «МВ»). При этом 54% опрошенных диагноз был поставлен на III—V стадиях, когда функция почек уже снижена, из них 22% – на последней, V стадии, когда требуется заместительная почечная терапия.

Исследование проводилось среди людей с хронической болезнью почек с 21 февраля по 9 марта 2024 года на сайте и в социальных сетях межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига». Общая выборка составила 340 респондентов. Из них половина люди трудоспособного возраста (от 31 до 50 лет).

Хроническая болезнь почек классифицируется на пять стадий, основанных на двух показателях — скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и признаках почечного повреждения (протеинурия, альбуминурия). Стадии III—IV соответствуют определению хронической почечной недостаточности (снижение СКФ 60 и менее мл/мин). Стадия V соответствует терминальной хронической почечной недостаточности (уремия).

Только 4% респондентов диагноз был поставлен во время диспансеризации, при этом у 30% диагноз выяснился во время госпитализации. Попали под диспансерное наблюдение, уже имея значимое снижение клубочковой фильтрации (ХБП III степени и выше), 58% пациентов.

«По результатам опроса мы видим, что около трети респондентов не состоят на диспансерном наблюдении, из них большая часть — с преддиализной стадией. Это как раз те пациенты, которым жизненно необходимо регулярно наблюдаться у врача и отслеживать динамику состояния почек, чтобы не допустить перехода на диализ, — пояснила «МВ» председатель правления «Нефро-Лиги» Галина Горецкая. — Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что с диспансерным наблюдением пациентов с ХБП есть проблемы из-за неопределенности в приказе Минздрава № 168н. Многие регионы трактуют этот приказ формально и вообще не ставят пациентов с преддиализными стадиями на диспансерное наблюдение. Надеемся, что эти разночтения будут устранены».

Группа главных внештатных специалистов попросила Минздрав уточнить приказ, регулирующий маршрутизацию пациентов с хронической болезнью почек еще в декабре прошлого года, сообщал «МВ». Сейчас большинство пациентов с такими диагнозами не включаются своевременно в диспансерное наблюдение до назначения диализа, что увеличивает нагрузку на систему здравоохранения.

В прошлом году «Нефро-Лига» попросила правительство проиндексировать базовый тариф ОМС на услуги заместительной почечной терапии, с учетом реального роста потребительских цен и инфляции, на 40—70%. Повышение себестоимости услуг в организации объяснили высокой долей расходных материалов, медоборудования и комплектующих импортного производства и «отсутствием реального импортозамещения». Из-за этого фактическая стоимость процедур программного гемодиализа и перитонеального диализа ощутимо выросла.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.