ОНФ выяснит отношение врачей к усилению внутреннего контроля в медорганизациях

05.03.2019
00:00
Общероссийский народный фронт проведет экспертное совещание с представителями Минздрава, руководителями медицинских организаций и врачами для детального обсуждения проекта приказа Минздрава России по введению жестких требований к внутреннему контролю в медучреждениях. Будет запущен также опрос главных врачей в некоторых регионах.

Цель совещания и опроса – выработка взвешенных предложений по совершенствованию и упрощению предлагаемой Минздравом системы внутреннего контроля.

Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности, напоминает ОНФ, призван выявлять дефекты медпомощи и их причины, оценивать  оптимальность использования кадров и материальных ресурсов, изучать мнения пациентов об оказанных медуслугах и т.д. Ранее (до 1 января 2019 г.) порядок этой работы устанавливал руководитель медорганизации, но теперь проект приказа Минздрава, разработанный в сентябре 2018 г., предлагает выстраивать ее с учетом новых требований.

Документ предполагает, в частности, создание в каждом медучреждении специальной службы по качеству, которая будет оценивать медицинскую деятельность, основываясь на оценочных листах, общий печатный объем которых составляет 120 страниц.

У предложенной Минздравом новации есть и сторонники, и противники – со своими аргументами «за» и «против». Первые считают, в частности, что новые правила контроля повысят прозрачность проверок медорганизаций, вторые – что они поставят крест на системах менеджмента качества и вообще станут катастрофой. Сообщество юристов «Право-мед.ру» оценило проект приказа Минздрава, как желание государства «зарегулировать медицинские организации насмерть».

«Ясно, что это вопрос для большой дискуссии, чрезвычайно важной, и она у нас запланирована», – заявил cопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль

В ближайшее время пройдет также опрос главврачей по поводу предлагаемых нововведений. Он будет организован в Краснодарском крае и Свердловской области.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Очковтирательство очередное. Вода в решете.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.