Обнародованы результаты глобального международного исследования антибиотикорезистентности

25.05.2018
00:00
Представлены результаты крупнейшего пролонгированного международного исследования по мониторингу устойчивости бактерий, вызывающих внебольничные инфекции дыхательных путей, (принадлежащих или относящихся) к основным классам антибиотиков. Речь идет о препаратах, наиболее часто применяемых для лечения инфекций дыхательных путей, в том числе в амбулаторной практике.

Результаты исследования SOAR (Survey of antibiotic resistance) продемонстрировали высокий уровень чувствительности основных бактериальных патогенов, вызывающих инфекции респираторного тракта, к амоксициллину/клавуланату во многих странах мира и в Российской Федерации, где к нему были чувствительны 95% штаммов пневмококка (Streptococcus pneumoniae) и 97,5–100% штаммов гемофильной палочки (Haemophilus influenzae).

Исследование было начато в 2002 г., с 2014 г. к нему присоединилась Россия. К настоящему моменту в исследовании приняли участие более 50 центров в 30 странах, в том числе три в РФ: НИИ антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медицинского университета, ФГБУ «Детский научно-клинический центр ФМБА России» (Санкт-Петербург) и ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей Минздрава России».

«Бактерии меняют свою чувствительность очень быстро, иногда даже в течение одного курса терапии. Без понимания того, насколько быстро бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам, и те или иные препараты, которые есть в нашем арсенале, работают, говорить об их эффективном использовании невозможно», – сообщил главный внештатный специалист Минздрава по направлению «Клиническая микробиология и антимикробная резистентность», президент Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) Роман Козлов на пресс-конференции 25 мая.

Сегодня подготовлена «дорожная карта» по реализации Национальной стратегии по предупреждению развития устойчивости к антимикробным препаратам. Сама стратегия была принята Правительством РФ в прошлом году. Одним из основных ее пунктов является информирование населения и образовательные мероприятия для фармацевтов и врачей. В том числе, как считают специалисты, необходимо продолжать развивать программы мониторинга резистентности, вовлекая в их финансирование государство, академические учреждения, международные организации и фармацевтические компании. Лечение устойчивых к препаратам штаммов бьет по экономике. Например, в США расходы на лечение антибиотикорезистентных инфекций уже превышают 2 млрд долл. в год. 

Особенно остро проблема резистентности к антимикробным препаратам стоит в педиатрии. «В некоторых случаях мы уже приближаемся к той ситуации, когда нет ни одного эффективного антибиотика. Плюс не все антибиотики разрешены к применению в детском возрасте. Иногда приходится собирать что-то вроде ученого совета и на местном уровне разрешать off lable применение, например, колистина», – уточнил руководитель лабораторного отдела Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Николай Маянский.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.