Онкодиспансер Воронежа использовал незарегистрированный радиотерапевтический аппарат

25.06.2019
00:00
На протяжении 14 лет в Воронежском областном клиническом онкодиспансере для лечения пациентов использовалось незарегистрированное медицинское изделие. Росздравнадзор завершил проверку медучреждения, где во время процедуры лучевой терапии погибла пациентка.

По поручению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой 22 мая специалисты Центрального аппарата Росздравнадзора совместно с техническими экспертами выехали на проверку в Воронеж, где в областном онкодиспансере при применении радиотерапевтической установки Teragam K-01 производства Isotrend s.r.o погибла пациентка.

Установлено, что заболевание женщины требовало проведения лучевой терапии. Нарушений действующего законодательства, регламентирующего организацию и оказание медицинской помощи, не выявлено. Однако установка для лучевой терапии, приобретенная онкодиспансером в 2005 г., не зарегистрирована на территории России и  представляет прямую угрозу жизни и  здоровью пациентов.

В связи с произошедшим инцидентом применение такой установки на территории России приостановлено приказом Росздравнадзора от 28.05.2019 № 3802.

Диспансеру выдано предписание до 22 июля принять меры по устранению выявленных нарушений. Материалы проверки переданы в Минздрав и следственные  органы.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Nikitin Роман
Представьте себе цивилизованный мир ( ну хотя бы Бельгия, по США молчу)! Медицинский прибор для лучевой терапии не зарегистрирован для использования в стране!!!!! Но используется 14 лет!!! И тут это прибор( напомню, который нельзя использовать в стране) " убивает пациента!!! Где бы был сейчас главный врач этой клиники и врач, производивший и назначивший лечение на том аппарате?!? Очевидно в тюрьме, с миллионными исками по компенсации морального вреда родственникам. Россия, Вороне, современные дни... заключение результатов проверки" нарушений нет, предписать аппарат убрать".!!! Мы даже не Йемен- мы хуже, мы ниардельтальцы!!!!
Додлов Эдуард Игоревич
> Однако установка для лучевой терапии, приобретенная онкодиспансером в 2005 г., не зарегистрирована на >территории России и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов. кто поверит в этот бред? зарегистрированный он не раздавил бы чтоли? автомат купили по дешевке бракованный, или что? "они везде пациенток давят"?
Додлов Эдуард Игоревич
когда на военном предприятии тестер кремниевых матриц кристаллов по ошибке в прошивке(кот орую НИИ не могло выявить годами) вдруг разгонялся и сшибал "об забор" все микрощупы(что требовало 2 недельного восстановления), сосед работавший там, починил аппарат вкрутив огромный болт скраю, об который коретка ударяясь не доезжала до переломов и зависала, рацпредложение болта ему не оформили - дали премию
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.