Осужденный за халатность астраханский психиатр будет добиваться оправдания в Верховном суде

28.05.2020
22:55
Астраханский психиатр, осужденный за халатность, намерен добиваться полного оправдания. Его представители готовят жалобу в Верховный суд.

Астраханский областной суд заново рассмотрел уголовное дело в отношении психиатра Александра Шишлова. В 2019 году врача признали виновным в том, что он направил на амбулаторное лечение пациента, а тот убил ребенка. Следствие квалифицировало действия психиатра как халатность. Приговор — два года лишения свободы — был отменен в марте этого года, а дело направлено на новое рассмотрение. Но и на этот раз добиться оправдания подсудимого не удалось, сообщил коллега Шишлова, общественник Сергей Ветошкин.

Гособвинение утверждало, что Шишлов сам принял решение о выписке опасного пациента, сам составил акт комиссионного освидетельствования и даже ввел в заблуждение членов комиссии, хотя мог «предсказать» будущую трагедию. Якобы он знал, что «положительной динамики в состоянии больного нет», но членов комиссии убедил в обратном. Коллеги психиатра неоднократно указывали на абсурдность обвинений, выступали в поддержку Шишлова. Тем не менее он был отправлен в колонию-поселение.
Перелом в громком процессе наступил в марте этого года: врача выпустили на свободу, дело вернули в Астрахань.

Заседание Астраханского областного суда состоялось 28 мая. Вмененную первоначально ст.293 ч.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) УК РФ переквалифицировали на ст.293 ч.1 (халатность). Шишлова снова признали виновным. Назначили исправительные работы на один год, но тут же отменили из-за истечения срока давности (он составляет два года по данной статье).

«Результат был ожидаем, и оправдания никто не ждал, — написал Ветошкин. — Мы идем дальше на кассацию в Верховный суд. Цели и задачи прежние — полное оправдание Александра Шишлова, компенсация по реабилитационным мотивам, восстановление в специальности и, возможно, на прежней должности».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.