Отказ от расширенной лимфодиссекции при раке молочной железы признан безопасным

28.03.2024
09:54
Использование биопсии сторожевых лимфатических узлов и маркировка подмышечных узлов радиоактивным йодом (протокол MARI) позволили безопасно отказаться от расширенной лимфодиссекции у отдельных пациенток с раком молочной железы. Впоследствии это поможет избежать развития лимфедемы.
Фото: 123rf.com

Ученые из Нидерландского института рака Антони ван Левенгука оценили, как лечение рака молочной железы по протоколу MARI влияет на частоту рецидивов и выживаемость у пациенток. Результаты исследования представлены на 14-й Европейской конференции по раку молочной железы EBCC-14.

Анализ показал, что частота ложноотрицательных результатов при использовании протокола MARI составила 7%. После системной терапии частота рецидивов рака в подмышечных узлах составила 2,9% при использовании только лучевой терапии по сравнению с 3,5% среди пациентов с остаточной опухолью в узлах, получавших хирургическое вмешательство и лучевую терапию.

После 44 месяцев наблюдения безрецидивная выживаемость при инвазивном раке молочной железы составила 89% в группе, получавшей только лучевую терапию, и 82% среди пациентов, получавших хирургическое вмешательство и лучевую терапию. Общая выживаемость составила 95 и 90% соответственно.

Анализировали данные 218 пациентов с раком молочной железы, у которых выявили поражение более трех подмышечных лимфоузлов. В рамках протокола MARI самый большой подмышечный лимфатический узел помечали с помощью радиоактивного йода. После этого пациенты прошли первичное системное лечение (химиотерапию, или таргетную терапию). Затем им провели операцию по удалению помеченного лимфоузла, который исследовали на наличие злокачественных клеток.

Если в удаленном лимфоузле не обнаруживали злокачественные клетки, то расширенную лимфодиссекцию не проводили. При выявлении злокачественных клеток дополнительно удаляли подмышечные лимфоузлы. После все пациенты прошли еще один курс лучевой терапии. Между группами сравнивали частоту рецидивов, безрецидивную выживаемость и общую выживаемость.

Авторы заключили, что пациентки с раком молочной железы могут избежать расширенной лимфодиссекции, если после курса системной терапии у них не выявлено злокачественных клеток в лимфоузлах.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.