Пациенты попросили об отсрочке от мобилизации для врачей-онкологов

06.10.2022
13:15
Онкологические пациенты пытаются не допустить мобилизации своих лечащих врачей и ухудшения оказания медицинской помощи. В отрасли и без того наблюдается острый дефицит кадров. 
Фото: 123rf.com

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» направила обращение в правительство с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации специалистам онкослужбы. В нем указывается на кадровый голод в отрасли, пишет «Коммерсантъ».

Глава ассоциации Ирина Боровова привела факты мобилизации в зону военной спецоперации молодого медицинского физика и двоих онкохирургов. По ее словам, если отток специалистов из отрасли не остановить, катастрофически ухудшится уровень онкологической помощи.

Во Всероссийском союзе пациентов (ВСП) напоминают, что пандемия COVID-19 уже оголила передний край здравоохранения: за это время по разным причинам из профессии ушли 100 тыс. врачей. В результате в России выросла смертность от сердечно-сосудистых, онкозаболеваний и других хронических болезней. В ВСП полагают, что частичной мобилизации могут подлежать только действительно нужные на месте специалисты — в основном в области хирургии. 

После объявления частичной мобилизации число медицинских вакансий выросло вдвое по сравнению с летом. Клиники связывают тенденцию с оттоком кадров — врачей забирают в зону специальной военной операции, а также медспециалисты уезжают за рубеж. В недавнем опросе большинство медработников (70% гражданских и 43,5% военных) согласились, что мобилизация скажется на здравоохранении негативно.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.