Пациенты с гепатитом потребовали от Госдумы внести изменения в проект бюджета

02.11.2022
11:50
В проект федерального бюджета на следующий год не заложили финансирование борьбы с гепатитом С, несмотря на поручения президента принять «дополнительные меры». Теперь пациенты с гепатитом просят пересмотреть законопроект.

Объединение пациентов «Вместе против гепатита» обратилось в Комитет Госдумы по охране здоровья и Комитет по бюджету и налогам с просьбой внести изменения в проект федерального бюджета на 2023 год. Они указывают на отсутствие планов по финансированию программы по борьбе с гепатитом C, несмотря на указание президента страны, пишет «Коммерсантъ».

В сентябре 2022 года Владимир Путин поручил кабмину обеспечить реализацию комплекса мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С и сахарным диабетом, предусмотрев необходимое финансирование. На борьбу с диабетом правительство планирует использовать средства, которые бюджет получит от акциза на сахаросодержащие напитки, а источники средств на борьбу с гепатитом С не найдены.

По словам главы объединения «Вместе против гепатита» Никиты Коваленко, для финансирования программы требуется 9,6 млрд руб. на 2023 год и по 11 млрд руб. на 2024 и 2025 годы. Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный считает, что выделение такой суммы вполне реально.

В начале июля вице-премьер Татьяна Голикова заявила об отсутствии в стране системы учета пациентов с гепатитом С. Из-за этого, в том числе, сложно оценить необходимый объем финансовых ресурсов и лекарственных препаратов. Осенью Голикова также поручила Минздраву разработать систему оплаты терапии гепатита С в рамках ОМС.

«Коалиция по готовности к лечению» сообщала, что в 2021 году только около 1% россиян с гепатитом С получили бесплатную терапию. По оценкам организации, это около 28,5 тыс. пациентов, тогда как общее количество людей с хроническим гепатитом С в России составляет минимум 2,7 млн человек. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.