Паоло Маккиарини лишили финансирования в России

17.05.2017
00:00
Скандально известный хирург-трансплантолог Паоло Маккиарини не сможет продолжать работу в Казанском федеральном университете. Руководством вуза принято решение прекратить финансирование лаборатории «Биоинженерия и регенеративная медицина», которой тот руководил.  

Решение о закрытии проекта «Биорем» и НИЛ «Биоинженерия и регенеративная медицина», в рамках которых проводились исследования по гранту Российского научного фонда под руководством Паоло Маккиарини принято на заседании дирекции программы по повышению международной конкурентоспособности КФУ 20 апреля. «Сроки реализации гранта Российского научного фонда с 2014 по 2016 годы. На базе КФУ он реализовывался только один последний год», - уточнили порталу Medvestnik.ru в пресс-службе учебного заведения.

По информации представителей вуза, закрытие лаборатории сейчас в процессе. Сам Паоло Маккиарини из университета тоже исчез. «В апреле его не было в России. О его местонахождении нам ничего не известно», - рассказала пресс-секретарь КФУ Наталья Дорошкевич. Она добавила, что о причинах прекращения гранта руководству вуза ничего не известно: «Это вопрос к РНФ», - подчеркнула она.

Паоло Маккиарини начал работать в Казани с августа 2016 года. Реакция на его появление в стенах вуза была неоднозначной из-за скандальной репутации ученого. В марте прошлого года он был уволен из Каролинского медицинского института в Стокгольме из-за того, что семеро его пациентов скончались после пересадки искусственной трахеи по изобретенному хирургом методу. Вслед за этим ушли в отставку члены совета вуза и два представителя Нобелевской ассамблеи, отбиравшие победителей премии по медицине.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.