Первый МГМУ им. Сеченова установил рекорд по численности первокурсников

01.09.2022
16:35
По итогам приемной кампании 2022 года Первый МГМУ им. И.М. Сеченова установил рекорд по численности зачисленных на первый курс абитуриентов. Чуть больше половины из них будут учиться на бюджетных местах.
Фото: www.sechenov.ru

Приемная кампания 2022 года в Сеченовском госмедуниверситете по ряду позиций превзошла показатели предыдущих лет. Было подано около 50 тыс. заявлений, на 30% больше, чем в предыдущем году. По итогам испытаний зачислено на первый курс 3095 абитуриентов, из них свыше 1,9 тыс. — на бюджетную форму обучения, сообщили «МВ» в пресс-службе вуза.

В прошлом году на программы бакалавриата и специалитета в университет поступили 2,6 тыс. человек, в 2020-м – 2,1 тыс.

Из зачисленных в 2022 году на бюджетные места 56% поступили по целевому приему (801 человек). Самые востребованные специальности: «Лечебное дело», «Биоинженерия», «Биоинформатика» и «Стоматология». Конкурс на них в среднем составлял 33 человека на место.

На итоговой коллегии ведомства в прошлом году глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что к 2024 году число обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах по программам специалитета вырастет минимум на 100 тыс. по сравнению с 2019 годом и достигнет 396 тыс. человек. Увеличение количества мест в образовательных учреждениях требуется в связи с выходом большого количества медработников на пенсию и осуществляется по запросу региональных и федеральных органов исполнительной власти и крупных работодателей.

В 2020 году в профильных вузах проходили обучение 306 тыс. человек. Показатель на 2021 год — 328 тыс. обучающихся. Таким образом, ожидается, что доля выпускников образовательных организаций к 2024 году достигнет 50,5 тыс. человек в год.

Но, по оценкам самих ректоров, проблему кадрового дефицита не решить простым наращиванием численности обучающихся, так как из-за неспособности справиться с программой на этапе обучения отраслевые вузы теряют от 25 до 40% студентов. По словам проректора по учебной работе Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова Андрея Яременко, в отдельные годы потери были «совершено драматическими», и вузы смогли выдать дипломы только 50% от числа поступивших.

В 2022 году медицинские специальности находились на втором месте по популярности среди абитуриентов после программирования. Среди выпускников школ, планирующих получать высшее образование, 14% сообщили, что выбрали профессию врача. Такие данные приводил портал SuperJob по ссылкой на опрос 2 тыс. родителей абитуриентов. Еще 15% респондентов сообщили, что их дети будут поступать в медицинские колледжи, чтобы получить специальности медсестры, медбрата или фельдшера.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.