Планируется запуск телемедицинской платформы для пациентов с пересаженным сердцем

27.11.2019
21:30
Планируется запуск телемедицинской платформы для постгоспитального ведения пациентов после трансплантации сердца и легких, подобной той, которая уже действует для людей с пересаженными почками. Об этом сообщила председатель правления Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» Людмила Кондрашова 27 ноября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». 

Для этого организация намерена подать заявку на президентский грант.

По словам главного трансплантолога Минздрава, руководителя НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова Сергея Готье, трансплантация сердца в стране развивается, имеется ежегодный прогресс: если в 2006 году было выполнено лишь 11 таких операций, то в 2018-м — уже 285, включая три комплекса сердце—легкие.

В России функционирует 18 центров трансплантации сердца в 14 субъектах РФ. В листе ожидания 800 пациентов. Под медицинским наблюдением состоят 1100 россиян с пересаженным сердцем.

«Есть различные электронные способы мониторинга кардиологических пациентов. Но вот такой проект дает им возможность связи с врачом. Человек с пересаженным органом подвержен ряду рисков, но чем правильнее он себя ведет, чем тщательнее его отслеживают, тем эти риски ниже. Оценка собственного состояния у больного становится более адекватной», — высказал Сергей Готье о будущем проекте.

По его словам, рост числа трансплантаций сердца показывает, что пациенты стали приходить в центры и обсуждать такую возможность, чего несколько лет назад нельзя было даже предположить. Ситуация стала меняться с ростом государственного финансирования таких операций, постоянным развитием посмертного донорства, увеличением числа квалифицированных кардиохирургов, кардиологов.

Впрочем, пока число трансплантированных невелико: «Хотелось бы, чтобы их было около 1000 в год. Сейчас создано несколько таких программ — в Красноярске, Краснодаре, Санкт-Петербурге. Чем больше мы работаем с регионами, тем больше шансов у нас на то, что пациентов по месту жительства будет становиться больше, поэтому запуск телемедицинской платформы для их ведения будет кстати», — резюмировал Сергей Готье.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.