Почти 240 млрд рублей будет потрачено на здравоохранение Сибири до 2024 года

23.10.2018
00:00
Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло на совещании с участием первого заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой 23 октября рассказал о перспективах развития медицины. По его словам, на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в округе будет потрачено почти 240 млрд руб. до 2024 г. Это совокупный объем средств из всех источников.

Многие регионы СФО делают ставку на борьбу с онкологическими заболеваниями, таких территорий шесть из двенадцати. Среди них и Кемеровская область, где наблюдается высокая онкозаболеваемость: 239,6 чел. на 1 тыс. населения при среднем показателе в СФО 202,9 чел. По мнению губернатора области Сергея Цивилева, такая плачевная ситуация связана с отсутствием онконастороженности у врачей – в более чем 40% случаев болезнь выявляется на поздней стадии.

«На всю область приходится 23 врача-онколога при необходимости в 197 специалистах. Население не привыкло к профилактике», – сетует Сергей Цивилев. В 2018 г. на борьбу с онкопатологией в Кузбассе выделено 1,8 млрд руб., в последующие годы финансирование возрастет до 3 млрд. рублей ежегодно.

Четыре региона СФО намерены развивать, прежде всего, систему оказания первичной медико-санитарной помощи. Проблемы в этом звене особенно остро ощущают жители малых сел, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Молодые специалисты не видят перспектив в трудоустройстве на ФАП в селах, где численность населения не превышает 300–500 человек. Как правило, эти учреждения остаются неукомплектованными или там работают специалисты пенсионного возраста. Доля пенсионеров, работающих на ФАП, составляет около 70%», – рассказал он. Эту проблему край будет решать с помощью мобильных ФАП. В этом году их получат те районы, где больше всего малых сел.

Всего в СФО до 2024 г. будет построено и обновлено 600 сельских ЛПУ, а также закуплено 240 мобильных медицинских комплексов для малых населенных пунктов, резюмировал Сергей Меняйло.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.