Почти половина врачей считают официальные цифры смертности от COVID-19 в России заниженными

07.07.2020
13:32
Хроническая тема недоверия официальным данным по заболеваемости и смертности от COVID-19 в России вновь нашла отражение в опросе врачей. Оказалось, что в сравнении с прежними данными, приведенными иными социологами, показатель недоверчивых все же снизился.

Почти 60% российских врачей, принявших участие в опросе, не доверяют официальной статистике по коронавирусу, и почти половина считают данные по зараженным и погибшим заниженными. Результаты опроса, проведенного ФОМом и «Левада-центром» в рамках конкурса ESOMAR Got Talent, опубликовали «Ведомости». В нем приняли участие 502 врача.

Считают заниженной статистику по заболевшим 49% врачей, по умершим – 47%. Завышенными эти цифры сочли 9 и 11% соответственно, а верят официальным данным 23 и 21% опрошенных.

Респондентам предложили также оценить действия государства по борьбе с инфекцией. По 64% участников опроса сказали, что недостаточные меры приняты по выявлению заболевших и по оснащению медучреждений. По 29% респондентов считают, что сделано все необходимое по оказанию помощи больным и подготовке медработников. Однако 44% полагают, что не сделано практически ничего для того, чтобы нагрузка на медперсонал была адекватной.

В конце мая другой опрос, проведенный RNC Pharma и соцсетью «Доктор на работе» и охвативший 750 врачей разных специальностей по всей России, показал, что почти 80% из них не доверяют статистике смертности от коронавируса в России.

В середине мая эксперты высказались по этой хронически злободневной теме – они исключили возможность манипуляций статистикой смертей от COVID-19 в России. Данные по смертности не могут быть занижены, так как при кодировании летальных исходов используются методические рекомендации ВОЗ. Международная классификация болезней десятого пересмотра (МКБ-10) дает предельно четкие алгоритмы на этот счет, отметили специалисты.

Москва, отвечая на обвинения в занижении статистики смертности, заявила, что включает в нее даже спорные случаи. При этом цифры летальности от коронавируса в российской столице все равно ниже, чем, например, в Нью-Йорке или Лондоне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.