Помощь в отказе от курения чаще всего россияне получают в наркодиспансерах

19.05.2023
11:44
Чаще всего помощь в отказе от курения россияне получают в наркодиспансере. При этом подавляющее большинство опрошенных не знают, куда обратиться, а для реальной борьбы с курением призывают запретить продажу сигарет людям младше 21 года.
Фото: pixabay.com

Наркодиспансер — самое популярное место, где россияне получают помощь в отказе от курения, — к его помощи прибегли почти половина опрошенных граждан (47%), которые обращались куда-либо за помощью. Данные представлены в докладе «Оценка грамотности населения в вопросах здоровья», который опубликовала в своем telegram-канале директор Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава Ольга Кобякова.

В опросе приняло участие 2627 респондентов старше 18 лет, средний возраст — 42 года (18—85). Распределение демографических
признаков соответствовало структуре населения Российской Федерации.

На втором месте по популярности оказались центры здоровья (45,9%), на третьем — специализированные кабинеты по отказу от курения в медучреждениях (40%). Еще треть респондентов воспользовались «горячей линией» по отказу от табака (34%), а каждый пятый получил помощь в кабинете медицинской профилактики поликлиники (21%). При этом подавляющее большинство опрошенных (86,1%) не знали, куда обратиться, чтобы справиться с вредной привычкой.

Самой популярной мерой, которая помогла бы снижению числа курящих, опрошенные назвали запрет продажи табачной продукции людям моложе 21 года (51%). В список других предлагаемых мер вошли дополнительные беседы о вреде курения в школах (46%), расширение мест с запретом курить, например парки и открытые кафе (42%). Еще треть респондентов (30%) считает, что нужно поднять цены на сигареты. Только 15% опрошенных считают, что дополнительные меры по борьбе с курением вводить не надо.

В России с 2017 года не снижается число курильщиков. В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины допустили, что предусмотренные действующим законодательством мотивационные механизмы по сокращению приверженности курению табака исчерпаны.

Врачи заявляли о неэффективности основанной на запретах табачной политики, писал ранее «МВ». Медицинское сообщество в работе с курящими пациентами в основном сталкивается с «ядром» никотинзависимых, которые не мотивированы на отказ от курения, и, очевидно, для таких пациентов запретительные меры неэффективны. По мнению участников форума «Здоровое общество», для снижения вероятности развития смертельных заболеваний у данной категории пациентов нужны умные решения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.