Потоп в новом кардиоцентре Якутска объяснили конструктивным недочетом

03.08.2022
09:28
В ходе эксплуатации введенного три месяца назад здания Республиканского кардиологического диспансера в Якутске выявлены недочеты. Объекту стоимостью свыше 5 млрд руб. после сильного ливня потребовался ремонт.

Ливневая система здания Республиканского кардиодиспансера в Якутске не выдержала напора воды во время вчерашнего ливня из-за того, что ее отвод на первом этаже был установлен под углом 90 градусов. Об этом сообщил 3 августа «Якутск Вечерний» со ссылкой на «Службу государственного заказчика Якутии». 

Вчера в telegram-каналах появилось видео протечки воды в помещения кардиоцентра, введенного в эксплуатацию три месяца назад. Стоимость медучреждения на 150 коек общей площадью 15 тыс. м2 превысила 5 млрд руб.

Как пояснил заместитель генерального директора ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» по строительству городских объектов Дмитрий Иванов, из-за обильных осадков на первом этаже кардиоцентра на одном стояке сорвало отвод ливневой системы, и поток воды хлынул в коридор. В ходе эксплуатации здания выявлены недочеты, в частности отвод ливневой системы на уровне первого этажа по проекту был установлен под углом 90 градусов. Также установлено, что своевременно не проводилась очистка гидравлических затворов.

Принято решение внести изменения в проект и установить отвод под углом 45 градусов, выполнить ревизию и очистку гидрозатворов.

Ранее «МВ» сообщал, что капремонт за 10,7 млн рублей потребовался в комплексе зданий Вяземской центральной районной больницы в Хабаровском крае. При строительстве патологоанатомического отделения чиновники допустили халатность.    

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.