Повторный федеральный консилиум одобрил «Золгенсму» для Марка из Краснодара

28.02.2022
16:32
Четырехлетнему Марку Угрехелидзе со спинальной мышечной атрофией (СМА) из Краснодара одобрили инъекцию «Золгенсмой». Ранее специалисты отказали ребенку в лечении этим дорогостоящим препаратом.
Фото: depositphotos.com

Федеральный консилиум одобрил введение дорогостоящего препарата «Золгенсма» четырехлетнему Марку Угрехелидзе, страдающему спинальной мышечной атрофией (СМА). Об этом сообщили родители мальчика 28 февраля.

«Заключение положительное. О всех дальнейших действиях и новостях будем вас информировать», — сказано в сообщении.

Глава благотворительного фонда Евгений Ройзман сообщил, что фонд «Круг добра» закупит «Золгенсму» для Марка в ближайшее время.

В начале февраля фонд Ройзмана не мог закупить препарат для ребенка из-за отказа в назначении федеральным консилиумом, сообщал «МВ». По данному факту прокуратура Краснодарского края организовала проверку.

После этого Минздрав решил отрегулировать правила экспертного рассмотрения заявок на приобретение лекарств для лечения детей с редким заболеванием фондом «Круг добра» пациентам со СМА.

Разрешение на применение препарата «Золгенсма» в России компания Novartis получила в начале декабря 2021 года. Один укол стоит более 100 млн руб. В январе 2022 года правительство внесло изменения в Правила приобретения лекарственных препаратов и медизделий для конкретного ребенка с жизнеугрожающим и хроническим заболеванием, которые позволили «Кругу добра» закупать зарегистрированные в России лекарства до их ввода в гражданский оборот.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.