Рособрнадзор оценит качество подготовки в медицинских вузах

03.04.2023
17:40
Число успешно завершивших обучение студентов и доля трудоустроившихся выпускников включены в критерии оценки медицинских вузов в рамках аккредитационного мониторинга. Рособрнадзор планирует провести его в этом году. 
Фото: miac-eao.ru

Рособрнадзор планирует оценить российские вузы, в том числе медицинские, по таким параметрам, как количество студентов, успешно завершивших обучение, и доля успешно трудоустроившихся выпускников. Аккредитационный мониторинг учебных заведений планируется провести в 2023 году, сообщил 3 апреля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев на XIV Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2023», передает корреспондент «МВ».

Аккредитация образовательных организаций стала бессрочной, но качество подготовки в них может меняться. Поэтому регулятор принял решение один раз в три года проводить аккредитационный мониторинг, пояснил глава Рособранадзора. Такие мероприятия пройдут осенью во всех школах, вузах и колледжах. Оценивать их будут по восьми параметрам, учитывающим в том числе такие показатели, как успешное завершение учебных программ, наличие электронной информационно-образовательной среды, минимальный средний балл, число исполнивших контракты целевиков. Для успешной оценки учебное заведение должно набрать 70 баллов. 

В качестве ключевых параметров предполагается оценивать успешность трудоустройства выпускников, а также число отчисленных из-за академической неуспеваемости. Максимальный балл (10) предусмотрен для образовательной организации, где доля успешно завершивших обучение от числа поступивших составляет 70% и более. В случае трудоустройства 75% выпускников в течение календарного года вузы получат максимум 20 баллов. Доля в 50% выпускников, выполнивших обязательства по договорам о целевом обучении, обеспечит вузу максимум 10 баллов. 

Сбор и ввод данных об исполнении аккредитационных показателей планируется вести через информационную систему Рособранадзора. По  итогам мониторинга будут сформированы рекомендации для учебных организаций по повышению качества образования, скорректированы программы развития вузов. Результаты мониторинга планируется представить в 2024 году.

Информация об итогах мониторинга медицинских вузов будет передана в Минздрав, который будет принимать необходимые управленческие решения. Только если вуз покажет практически нулевые показатели, проверять его будет Рособрнадзор, уточнил Музаев.

Ранее в Минздраве разъяснили причину роста числа коммерческих мест в медицинских и фармацевтических вузах. Это дополнительная «подушка безопасности» для образовательных организаций, чтобы обеспечивать выполнение госзадания в виде контрольных цифр приема. При этом, как пояснила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, требования к студентам должны оставаться одинаковыми, вне зависимости от того, на какую форму обучения они зачислены, и Минздрав не призывает не отчислять «тех, кто попал не туда» и «кто никаким специалистом стать не может».

В 2020 году ректоры медицинских вузов Санкт-Петербурга предложили ввести психологическое тестирование абитуриентов. По их оценкам, в основном в связи с академической неуспеваемостью вузы теряют на этапе обучения 25—40% студентов. Как рассказывал декан медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Петр Яблонский, в 2019 году вуз выдал 62 диплома при 108 поступивших на первый курс. В 2018 году было выдано 47 дипломов на 106 поступивших.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.