Предложения по повышению качества медицины в ЗАТО передадут Президенту РФ

23.04.2019
00:00
Предложения по повышению качества медицинских услуг жителям ЗАТО подготовлены и вскоре лягут на стол Президента РФ. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты РФ, директор ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России Николай Дайхес на «круглом столе» в Общественной палате 22 апреля.

Вопрос о состоянии медицины в закрытых административно-территориальных образованиях поднял сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. «Медицина там просто разрушена. Медицинские организации не в состоянии обеспечить стандартные условия оказания помощи, и за это же они и штрафуются. Круг замыкается: нет специалистов – нет медпомощи – истощение базового ресурса медицинских организаций в области технологий – штрафы. Конечно, здесь мы видим, что пациенты недовольны, потому что чувствуют себя незащищенными, обманутыми», – сказал он.

По словам Николая Дайхеса, предложения по исправлению ситуации были выработаны в ходе общественных слушаний «Проблемы повышения качества медицинских и социальных услуг, оказываемых жителям закрытых административных территориальных образований», состоявшихся в Общественной палате России 25 февраля. Участники отметили, что в связи с переходом на одноканальное финансирование в ЗАТО возникли серьезные проблемы, требующие срочного решения.

На слушаниях руководитель ФМБА России Владимир Уйба высказался за возможность возвращения системы финансирования ФМБА из бюджета, а также предложил уделить особое внимание подготовке квалифицированных кадров, готовых работать в ЗАТО. Было предложено также включить учреждения агентства во все программы национального проекта «Здравоохранение», установить обоснованные тарифы ОМС и повысить нормативы при подушевом финансировании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.