Приволжский медуниверситет откроет филиал во Владимире

08.09.2022
19:56
Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин и губернатор Владимирской области Александр Авдеев подписали соглашение о создании во Владимире медицинского вуза на 100 бюджетных мест.
Фото: avo.ru

Администрация Владимирской области 7 сентября подписала соглашение с Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ) о создании в регионе филиала. Это предусмотрено программой развития ПИМУ, поддержанной грантом «Приоритет 2030», сообщила пресс-служба администрации региона.

В новом подразделении ПИМУ будет открыто 100 бюджетных мест. Обучение планируется начать с 2023 года на базе Владимирского государственного университета после того, как регион подготовит материально-техническую базу, выполнит необходимые требования по лицензированию и проведет в учебном корпусе ремонт.

Планируемые направления подготовки: базовое высшее образование по специальности «Лечебное дело» и ординатура по узким направлениям (кардиология, пульмонология, анестезиология и реанимация и др.), постдипломная подготовка. В дальнейшем при появлении потребности в системе здравоохранения и финансовой возможности перечень специальностей в филиале будет расширен. Сегодня поступило уже около 100 заявок от врачей региона, которые выразили желание вести преподавательскую деятельность во Владимирском филиале ПИМУ, отмечается в сообщении.

В регионе острый дефицит медработников, особенно в сельской местности. Не хватает более 900 врачей и около 1500 медсестер, фельдшеров и лаборантов.

В прошлом году медицинский факультет открылся в Московском государственном областном университете. Сейчас там обучается 150 человек по специальности «Лечебное дело». В этом году на базе Одинцовского филиала МГИМО начал работу медицинский университет, который будет обучать специалистов на площадках клинического госпиталя «Лапино» ГК «Мать и дитя», сообщал «МВ».

«За последние семь-восемь лет медицинские факультеты или институты появились в структуре госуниверситетов в Пскове, Сыктывкаре, Орле, Тамбове, Калининграде. Собственных медицинских вузов в этих регионах нет. Специальность «Лечебное дело» открыли в Дальневосточном и Казанском федеральных университетах при том, что в Казани уже есть медицинский университет и медакадемия», — комментировал тему расширения географии медицинских вузов в 2020 году член Координационного совета Минздрава по непрерывному медицинскому образованию, член Исполнительного комитета Ассоциации по медицинскому образованию в Европе Залим Балкизов.

Государству пока не удалось решить проблему дефицита кадров в первичном звене, заявил ранее президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины и бывший ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова академик РАН Николай Володин. По его словам, кадровый кризис в российском здравоохранении продолжает нарастать, несмотря на увеличение объемов подготовки в медицинских вузах. Количество врачей уменьшается как в абсолютных цифрах, так и в пересчете на 10 тыс. населения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.