Профсоюз медработников сообщил о снижении расходов на здравоохранение в проекте бюджета

28.09.2021
20:57
Снижение уровня финансирования здравоохранения, предусмотренное в проекте бюджета на ближайшие три года, ставит под вопрос успешность реформы системы оплаты труда медработников. Динамика показателей по отношению к ВВП прогнозируется отрицательная.
Фото: mos.ru

В профсоюзе работников здравоохранения России сообщили о вероятности снижения объемов финансирования отрасли. Это следует из проекта федерального бюджета на 2022—2024 годы и прогноза Минэкономразвития по социально-экономическому развитию, который рассматривался на заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) 22 сентября.

«При номинальном росте расходов на здравоохранение динамика показателей по отношению к ВВП прогнозируется отрицательная. Если в 2021 году это значение фиксируется на уровне 4,1% ВВП, то в следующем году оно составит 3,9%, а в 2024 — 3,7%», — отмечается в сообщении на официальном сайте организации.

По мнению профсоюза, отрасль нуждается в значительном увеличении финансирования. Там напомнили, что в послании Федеральному собранию президент призвал выделять на развитие здравоохранения более 4% ВВП ежегодно. А по рекомендациям ООН и ВОЗ этот показатель должен быть не менее 5% ВВП.

Председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников заявил «МВ», что низкие расходы на здравоохранение ставят под вопрос успешность инициированной правительством реформы по введению новой системы оплаты труда медработников.

В марте 2021 года Счетная палата сообщила о необходимости пересмотра финансирования территориальных программ ОМС. По оценкам ведомства, регионам не хватает средств для эффективного исполнения полномочий, а у медорганизаций наблюдается дефицит денег на текущие расходы.

Анализ показал, что в структуре затрат системы ОМС доминируют расходы на оплату труда (в среднем по России они составляют 68,9%, а в отдельных достигают 91%). В ряде регионов неоплаченные объемы сверхплановой медпомощи достигают 13–18%, а в других они отсутствуют, что свидетельствует о скрытом дефиците финансирования.

Ранее в Госдуме сообщили о росте бюджетных расходов на здравоохранение в 2020 году на 87% по сравнению с 2019 годом. Правительство выделило из резервного фонда больше 2,8 трлн руб. на борьбу с пандемией COVID-19 и поддержку экономики.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.