Профсоюз пожалуется прокурору на конкурс по переводу автопарка скорой на аутсорсинг

18.02.2020
16:52
Самарское УФАС не усмотрело нарушений в конкурсной документации по определению компании-аутсорсера транспортных услуг для Самарской городской станции скорой помощи. Жалоба московской компании признана необоснованной. В связи с этим профсоюз «Действие» намерен обратиться в прокуратуру, поскольку он считает, что перевод автопарка на аутсорсинг создает угрозу безопасности населению. Об этом сообщил профсоюзный лидер Андрей Коновал.

В антимонопольную службу на конкурс регионального Минздрава пожаловались сразу два участника рынка: московская компания «РДМ» и предприниматель из Орловской области Сергей Фурсов. Главная претензия такова: поскольку предметом закупки являются транспортные услуги, проводить следовало не открытый конкурс, а электронный аукцион. Если же заказчик настаивает на конкурсе и указал в документации код услуги «Скорая помощь», то у участников обязательно должна быть соответствующая лицензия, но такое условие в техническом задании отсутствует.

УФАС никаких нарушений в конкурсной документации не усмотрело. Жалобы признаны необоснованными.

Перевести автопарк самарской скорой помощи на аутсорсинг планируется с 1 мая. Коллектив станции выступает категорически против. Самая большая опасность, по мнению сотрудников, заключается в том, что водители частной компании имеют право на забастовку, в то время как работникам СМП это запрещено статьей 413 Трудового кодекса России.

Опыт других регионов показывает, где переход на аутсорсинг не оправдал себя с экономической точки зрения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.