Профсоюзы сообщили о росте недовольства новыми условиями начисления «ковидных» выплат

18.07.2022
19:43
Профсоюзные организации сообщили, что основная масса медработников недовольна отменой социальных выплат и страховых гарантий за работу с COVID-19. Некоторые категории, включая сотрудников скорой помощи, вообще оказались исключены из действия нового постановления.

Решение правительства заменить прежние стимулирующие выплаты медработникам, задействованным в борьбе с COVID-19, на фиксированную надбавку в размере 25% от оклада, может вызвать недовольство. Оно выглядит неоднозначно с учетом трехлетней отсрочки пилотного проекта по внедрению единой отраслевой системы оплаты труда, которая должна была увеличить зарплаты в госучреждениях, заявил глава Профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников газете «Солидарность».

«Да, существует 25%-ная прибавка к окладу. Вроде бы неплохо, но, с другой стороны, это значительно меньше, чем выплаты, которые были. Второе — тарифные ставки очень сильно разнятся в зависимости от региона. Именно поэтому мы «пробивали» новую систему оплаты труда — чтобы выровнять по всей стране: 25% от ставки в 15—20 тысяч рублей и от ставки в 7 тысяч рублей — это совсем разные суммы», — пояснил он.

Кроме того, профсоюзные организации обратили внимание, что постановлением предусмотрены компенсационные выплаты за работу с COVID-19 в стационарной и амбулаторной сети, но ничего не сказано про работников станций скорой помощи.

«Понятно, что «ковидные» выплаты в том объеме, в котором они платились все это время, не могли существовать до бесконечности. Но их отмена приведет к крайне негативным последствиям, так как опасность для жизни медработников не исчезла. Тем более что дополнительная нагрузка и риски сохраняются», — считает сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал.

Он также указал на отсутствие перспектив с зарплатами в отрасли. «За время пандемии медработники привыкли получать в два-три раза больше, чем обычно. Столь резкий маневр приведет к стихийному протесту, а значит, к резкому обострению кадрового дефицита», — уверен Коновал.

По его словам, непонятна причина, по которой из постановления исключены работники «скорой».   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.