Прокуратура намерена взыскать 6,8 млн рублей с экс-главы калужского Минздрава

09.11.2021
17:31
Прокуратура настаивает на взыскании с экс-министра здравоохранения Калужской области премии из регионального бюджета в 6,8 млн руб. Ведомство считает, что сумма была необоснованно высокой — она в 170 раз превышает обычный размер.
Фото: vk.com

Прокуратура Калужской области подала апелляцию на отказ районного суда взыскать с экс-министра здравоохранения Алана Цкаева 6,8 млн руб. Сумма начислений является незаконной и в 170 раз превышает размер стандартной премии, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

В пресс-службе отметили, что факт премирования в 2019 году экс-министра здравоохранения региона в период его работы в должности главного врача Калужской горбольницы скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко выявили в результате прокурорской проверки. Суммарно ему начислили премию в размере 9,38 млн рублей, в итоге после удержаний в соответствующие фонды Цкаев получил 6,8 млн рублей за выполнение особо важных и срочных работ.

Прокуратура пришла к выводу о необходимости взыскать сумму премии с должностного лица. Однако суд отказал в удовлетворении требования «в связи с добросовестностью действий получателя премии, значительным личным вкладом в развитие здравоохранения области, высокими результатами работы». С такой позицией прокуратура по-прежнему не согласна и подала апелляцию.

Факт получения внушительной премии стал известен после ухода с должности Цкаева и перевода его обратно на пост главы БСМП. Тогда врачи больницы написали коллективное обращение к губернатору региона Владиславу Шапше с просьбой не возвращать чиновника на пост главврача. Медики заявили, что отказываются работать под началом Цкаева, отмечая его алчность и хамское отношение.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.