Проверка подтвердила неоплату переработок и использование просроченных лекарств в ОКБ Сахалина

11.12.2019
09:25
Главному врачу Сахалинской областной клинической больницы, его заместителю и ответственному сотруднику Минздрава объявлен выговор. В ОКБ отстранены от должности начмед, главная медсестра больницы, старшая медсестра и зав отделением реанимации, а также заведующий аптечным складом. Таковы результаты проверки, проведенной Минздравом региона.

Масштабная проверка больниц началась в начале декабря, после сообщения об использовании в Сахалинской ОКБ просроченных лекарств, повторном использовании одноразовых расходных материалов и нарушении условий труда.

«Указанные в публикациях социальных сетей факты были тщательно проверены представителями регионального Министерства здравоохранения. В ходе проверки областной больницы нарушения были частично подтверждены», — говорится в официальном сообщении.

Проверка показала, что в медучреждении достаточно лекарств, но допускаются нарушения их учета и хранения, просроченные препараты не перемещены в карантинную зону. Подтверждено назначение лекарств с истекшим сроком годности. Факты повторного использования одноразовых изделий не выявлены. «Что касается металлических клинков для интубации, то они предназначены для многоразового использования, поэтому могут подвергаться стерилизации», — констатировали ревизоры.

Факт переработок и повышенной нагрузки медперсонала подтвержден, как и отсутствие денежной компенсации медсестрам за отработанное сверхурочное время.

«В отделении реанимации прослеживается неправильная организация рабочего процесса. При этом недостатка в кадрах оно не испытывает. Текучести кадров среди врачей в этом году не отмечалось», — зафиксировано в протоколе.

Проверка других лечебных учреждений Сахалинской области продолжается, а ведущему многопрофильному медучреждению региона обещают полное переформатирование.

На днях местный Минздрав запустил «Онлайн-конференцию с врачом». Это новый формат работы с обращениями пациентов. Медики уже начали отвечать на вопросы в онлайн-режиме на площадке министерства в Instagram. Первым участником проекта стал главврач Сахалинской областной клинической больницы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.