Пульмонолог назвал курение главной причиной возникновения ХОБЛ

20.11.2023
10:58
Согласно статистике, от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в мире страдают более 380 миллионов человек. Это заболевание стоит на 3 месте среди всех причин смертности, а в России, согласно проведенному в 12 регионах исследованию, распространенность ХОБЛ в общей популяции составила 15,3%. О том, что приводит к ХОБЛ и как бороться с этой болезнью, рассказал эксперт Ассоциации междисциплинарной медицины к.м.н., терапевт и пульмонолог Денис Илюшин.

«Когда к пульмонологу приходит пациент с ХОБЛ, чаще всего это человек старше 40 лет, который курит или курил в прошлом, — отметил он. — Главные симптомы болезни — одышка, кашель и отхождение мокроты, иногда у пациента может появиться «свистящее» дыхание и ощущение сдавленности в груди. Кроме того, типичный больной ХОБЛ зачастую имеет высокую утомляемость, пониженный аппетит и массу тела. Постепенно у него снижается функция легких, до тех пор, пока человек не сможет без одышки подняться по лестнице на второй этаж. Коварство болезни состоит также в том, что ее симптомы на ранней стадии незаметны и явные признаки могут появиться через много лет после начала развития ХОБЛ. Поэтому нередко пациенты узнают о своем диагнозе уже после госпитализации по причине тяжелого обострения».

Как объяснил врач, спровоцировать возникновение болезни могут респираторные инфекции и вдыхание загрязненного воздуха. Нередко ХОБЛ возникает как профессиональное заболевание, при деятельности, связанной, например, с добычей угля. «Среди факторов риска ХОБЛ есть и те, на которые мы никак повлиять не можем, например — естественное старение организма и генетическая предрасположенность к дефициту альфа-1-антитрипсина (белка, который приводит к ускорению деструкции легочных тканей), — добавил специалист. — Кроме того, среди важных факторов риска — социально-экономический статус пациента. Это подтверждает статистика, согласно которой почти 90% случаев смерти от ХОБЛ среди людей в возрасте до 70 лет происходит в странах с низким и средним уровнями дохода».

Однако самой главной причиной возникновения ХОБЛ является курение, подчеркнул Денис Илюшин. Как пояснил пульмонолог, в сигаретном дыме содержится около 7 тысяч химических соединений, которые попадают в организм вместе с табачным дымом. В их числе — свободные радикалы и перекисные соединения, которые вызывают оксидативный стресс в организме и могут стать причиной развития не только ХОБЛ, но и онкологических заболеваний и атеросклероза. Кроме того, в сигаретном дыме содержатся акролеин и формальдегид, которые могут спровоцировать развитие астмы и целого ряда злокачественных новообразований.

Несмотря на неуклонное снижение распространенности табакокурения с 1970-х годов, вследствие роста населения планеты число курящих в мире с 1990 года увеличилось примерно до 1 миллиарда в 2020 году. Более 60% взрослых курильщиков хотели бы бросить курить и более 40% пытались это сделать за последний год. При этом 28% взрослых курильщиков бросали курить более чем на шесть месяцев, но потом снова начинали.

«Пациентам с ХОБЛ жизненно важно отказаться от этой вредной привычки, — подчеркнул Денис Илюшин. — Тем не менее существуют люди с тяжелой табачной зависимостью, которые не мотивированы на отказ от курения, даже зная о высоких рисках для здоровья. Чтобы помочь и этой когорте пациентов, в рамках концепции снижения вреда можно рассмотреть переход на бездымную табачную продукцию — например, на электронные системы нагревания табака. Конечно, данную продукцию нельзя назвать полностью безвредной. Тем не менее воздействие вредных компонентов на организм при использовании бездымных никотинсодержащих изделий по сравнению с обычными сигаретами снижен на 90—95%».

Благоприятные изменения в организме после перехода на бездымные продукты подтверждает и 90-дневное исследование в Японии, сообщил пульмонолог. В ходе этого исследования две группы курильщиков неограниченно употребляли сигареты или электронные системы нагревания табака, а третья, контрольная группа, прекращала курение. В результате уровни 15 исследуемых биомаркеров среди переключившихся на использование электронных систем были сопоставимы с уровнями тех, кто бросил курить на время исследования. Трехлетнее наблюдение за курильщиками с ХОБЛ, в свою очередь, показало, что использование электронных систем нагревания табака позволяет снизить количество тяжелых обострений данной болезни.

«Неофициальное название ХОБЛ — «болезнь второй половины жизни», — рассказал Денис Илюшин. — Это означает, что на момент обращения за медицинской помощью у пациента с ХОБЛ может быть сформирован целый ряд сопутствующих заболеваний — гипертония, ишемическая болезнь сердца, диабет, астма, тромбозы и др.».

Как отметил пульмонолог, тяжелые обострения ХОБЛ являются главной причиной смерти пациентов, поскольку приводят к декомпенсации сопутствующих хронических заболеваний: например, в первые пять дней от начала обострения риск развития острого инфаркта миокарда повышается более чем в два раза.

Обострение — самое неблагоприятное событие в жизни больного ХОБЛ. Существует статистика, которая говорит о том, что примерно 25% пациентов погибают в течение года после тяжелого обострения. Со временем частота обострений лишь увеличивается, повышая риск развития смертельного исхода, констатировал специалист.

«Любой возможный метод снижения количества обострений способствует более благоприятному прогнозу пациента, поэтому в зарубежных руководствах и отечественных клинических рекомендациях ставятся схожие цели лечения ХОБЛ: уменьшить симптомы болезни, улучшить переносимость физических нагрузок и общее состояние здоровья, а также снизить возможные риски, уделяя особое внимание профилактике прогрессированию заболевания», — подытожил Денис Илюшин.

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.