Путин призвал ускорить старт программ по борьбе с сахарным диабетом и гепатитом C

18.07.2022
15:34
Президент России Владимир Путин призвал ускорить старт программ по борьбе с сахарным диабетом и гепатитом C. Поручения даны правительству, но реализация не началась.
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин призвал ускорить принятие и реализацию программ по борьбе с сахарным диабетом и гепатитом C. По его словам, поручения даны правительству, но проекты до сих пор не стартовали. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 18 июля, сообщается на сайте Кремля.

Разговоры о перезапуске программы «Сахарный диабет», которая ранее работала в России, ведутся несколько лет. Осенью 2020 года стало известно, что государство поддержит такую инициативу. В марте 2021 года в НМИЦ эндокринологии сообщали, что проект новой федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом» практически готов и может стартовать в 2022 году, писал «МВ».

В начале мая этого года стало известно, что на реализацию федеральной программы борьбы с диабетом потребуется 238,8 млрд руб. Больше половины средств пойдет на обеспечение тест-полосками для определения уровня глюкозы — 139,9 млрд руб.

В августе 2021 года межрегиональная общественная организация «Вместе против гепатита» попросила правительство включить мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от гепатита С в госпрограмму «Развитие здравоохранения» отдельным пунктом. Однако Минздрав ответил, что считает такую меру излишней. В ведомстве напомнили, что уже создана рабочая группа для разработки программы поэтапной реализации мероприятий по борьбе с гепатитом С в 2021—2030 годах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.