Разработан российский мессенджер для удаленного общения врачей и пациентов  

09.12.2017
00:00
Создан российский мессенджер для удаленного консультирования пациента лечащим врачом медучреждения. Сервис позволит медицинской организации анализировать качество этой услуги, тарифицировать и продавать ее именно как услугу.

По мнению специалистов, такая опция может стать особенно востребованной среди тяжелых больных, выписывающихся из стационаров после операции, химиотерапии. «Каждый пациент мечтает позвонить своему доктору по мобильному телефону, и чтобы тот при этом еще и трубку снял. Мы попытались заменить это технологиями. Это специализированный мессенджер, который переводит эту услугу из области «серой», оказываемой врачом из благожелательного отношения к пациенту, в понятный удобный платный контролируемый и протоколируемый сервис, который может оказывать медицинская организация. Его главный принцип: пациент задает вопрос, когда он у него есть, а врач отвечает тогда, когда у него есть время», - рассказал заведующий IT-отделом Гематологического научного центра, руководитель рабочей группы «Электронная медицинская карта» Экспертного совета по ИКТ Минздрава России Борис Зингерман на конференции «Телемедицина: старт отрасли в РФ».

Борис Зингерман | Фото Олега Кирюшкина

При этом программа не потребует от медицинской организации никаких дополнительных затрат. Но врачи получат экономический стимул для проведения удаленных консультаций и возможность встроить их в рабочий график. По мнению специалистов-практиков, сейчас медики не хотят внедрять телемедицину из-за дополнительной нагрузки. Многих смущает ее невысокая стоимость. К тому же телемедицинские консультации трудно встраивать в рабочее расписание, потому что это совсем другой формат работы.

Как отметил руководитель центра медицинских информационных систем и технологий Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Андрей Ветлужский, большинство врачей воспринимают телемедицину лишь как возможность привлечь пациента на очный прием.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.