Регионам, игнорирующим закон об оптимизации больниц, пригрозили прокуратурой

10.05.2018
00:00
Депутат Госдумы Николай Герасименко попросил Минздрав вмешаться в ситуацию с оптимизацией больниц. По его словам, подзаконные акты по новому порядку ликвидации медучреждений утвердили только в 23 субъектах РФ.

«Мы уже писали письмо в Министерство здравоохранения, чтобы они проинструктировали регионы о необходимости создания порядков. Давайте, внесем это в проект решения комитета: просить министерство обратить внимание органов управления здравоохранением на необходимость принятия нормативных актов по реорганизации больниц», - заявил он на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 10 мая.

Однако присутствовавший в зале представитель Минздрава отметил, что ведомство не имеет контрольных полномочий в отношении субъектов, чтобы повлиять на этот вопрос. «Это целиком и полностью их компетенция. Думаю, нам можно провести мониторинг, но мы этим уже занимаемся. Мы видим те акты, которые уже вышли, какие в них есть ошибки, мы эту информацию обобщим и разошлем по субъектам. Но есть и наилучшие практики, где изданные акты полностью соответствуют федеральному законодательству», - уточнил он.

Заместитель председателя комитета Николай Говорин не исключил, что данные о субъектах, которые не разработали подзаконные акты для реорганизации больниц и не создали согласительные комиссии, могут быть переданы в прокуратуру. «Если у нас есть закон и, с нашей точки зрения, регионы его нарушают, то тут прокуратура должна больше вмешиваться, чем Министерство здравоохранения», - полагает он.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Андросов Михаил Сергеевич
Выбрали сокращение больниц, увеличение пенсионного возраста, что теперь рыдаете......))) За что боролись...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.