Роспотребнадзор поручил регионам обеспечить охват населения вакцинацией против дифтерии

24.01.2023
17:40
Роспотребнадзор подготовил инструкции для регионов по обеспечению иммунизации против дифтерийной инфекции. Ставится задача достичь охвата профилактическими прививками против дифтерии не менее 95% населения во всех возрастных группах.
Фото: reutzdrav.ru

Роспотребнадзор подготовил проект постановления об организации в регионах вакцинации против дифтерийной инфекции. Региональным минздравам следует в срок до 20 апреля рассмотреть на заседаниях санитарно-эпидемиологических комиссий вопросы организации вакцинопрофилактики населения против этого заболевания.

Ставится цель достичь охвата профилактическими прививками против дифтерии не менее 95% населения во всех возрастных группах. Особое внимание рекомендуется обратить на иммунизацию кочующего населения, вынужденных переселенцев, мигрантов, лиц, работающих вахтовым методом.

Регионам также предписано обеспечить дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии и предусмотреть выделение финансовых средств на закупку современных диагностических препаратов, в том числе для экспресс-диагностики, и иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунизации населения по эпидемическим показаниям.

Параллельно с этим в России будет проведена  подчищающая иммунизация от кори — вакцинировать непривитых и не болевших ранее, а также привитых однократно детей и взрослых планируется до конца года.

В ноябре прошлого года официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что отказ от вакцинации в мире начал принимать угрожающие масштабы. Из-за все большего количества непривитых людей растет заболеваемость, например корью и полиомиелитом, даже в тех странах, которые практически избавились от некоторых инфекционных заболеваний, отмечается рост новых случаев заражения. По подсчетам ВОЗ, если вакцинация будет всеобщей, это позволит избежать около 3 млн смертей в год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.