ВОЗ заявила об «угрожающих масштабах» отказа от вакцинации детей

30.11.2022
13:01
Отказ от вакцинации в мире начал принимать угрожающие масштабы, заявили в ВОЗ. По оценке организации, всеобщая иммунизация населения позволила бы избежать до 3 млн смертей ежегодно. 

Отказ от вакцинации грозит перечеркнуть все достижения человечества в борьбе с инфекциями, заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. По ее словам, из-за все большего количества непривитых людей растет заболеваемость, например, корью и полиомиелитом. Даже в тех странах, которые практически избавились от некоторых инфекционных заболеваний, отмечается рост новых случаев заражения, в частности, из-за меньшего охвата вакцинацией.  

Вуйнович отметила, что если вакцинация будет всеобщей, это позволит избежать около 3 млн смертей год. Прежде всего речь идет о детских заболеваниях, подчеркнула представитель ВОЗ. 

Плановую иммунизацию против болезней в период пандемии COVID-19 пропустили более 25 млн детей по всему миру. Они не были привиты против дифтерии, столбняка и коклюша, рассказала ВОЗ летом 2022 года в своем докладе. По подсчетам специалистов, подавляющее большинство детей, которым не удалось сделать прививки, проживали в развивающихся странах: Эфиопии, Индии, Индонезии, Нигерии и на Филиппинах. Охват вакцинацией снизился во всех регионах мира, но самые тяжелые последствия наблюдались в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, сообщается в докладе.

Ученые последовательно публикуют исследования, которые развенчивают мифы о тяжелых осложнениях после вакцинации детей. В конце 2021 года Pediatrics опубликовал эпидемиологическое исследование среди американских детей с диабетом 1-го типа. Авторы не нашли связи между заболеванием и вакцинами, рекомендованными для введения в детском возрасте. Также не подтвердились предположения, согласно которым риск диабета может меняться в зависимости от времени проведения вакцинации. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.