Роспотребнадзор сообщил о почти трети привитых от гриппа в стране

01.11.2022
09:35
Почти треть россиян привились от гриппа к 1 ноября, отчитался Роспотребнадзор. При этом ведомство запланировало к концу осени вакцинировать не менее 60% населения.

Больше 45,5 млн россиян вакцинировано от гриппа к 1 ноября — это почти треть (31%) населения страны, отчитался Роспотребнадзор. Ведомство заявило, что за последнюю неделю уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) продолжил снижение.

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость в текущем эпидсезоне обусловлена респираторными вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.), а также вирусами гриппа A (H1N1, H3N2) и B.

За месяц доля привитых от гриппа должна вырасти почти вдвое: в конце октября Роспотребнадзор запланировал вакцинировать не менее 60% населения России, сообщал «МВ». Аналогичные контрольные цифры были в 2021 году, но в реальности было привито меньше людей — 59,46 млн человек (40,7%), по данным на 4 декабря. В 2020 году на 1 декабря прививку от гриппа сделали 67,8 млн россиян (46,2%), а всего за эпидсезон было привито 85,9 млн (59%), в том числе за счет федерального бюджета 73,2 млн человек.

В конце октября 2022 года Минздрав одобрил одновременное применение вакцин от COVID-19 и гриппа — в ведомстве рассматривают такую возможность как дополнительный стимул для россиян, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.