Российские ученые разработали новую технологию хранения донорских органов

09.12.2019
17:21
Новую технологию хранения донорских органов, значительно продлевающую срок их жизни разработали российские ученые. Об этом сегодня сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По словам руководителя агентства, совместная работа ФГБУ «Государственный научный центр РФ — Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна», НМИЦ гематологии и Института биофизики клетки РАН, в котором ранее были разработаны уникальные технологии газовой консервации органов, позволит в течение будущего года создать и апробировать прототип комплекса хранения органов, работающий на новых принципах.

«Вопросы консервации, хранения и транспортировки донорских органов — очень важная тема в трансплантации, потому что орган живет короткое время и мы иногда просто физически не успеваем довезти его реципиенту. Эти вопросы сегодня выходят на первый план. В 2019 году получены уникальные данные о клеточном метаболизме донорской печени. Пересадка печени — топовый вид пересадки, сегодня потребность в ней огромная в стране, ее консервация — крайне важный вопрос. Печень — это очень чувствительный орган и долго ждать пересадки не может», — объяснил Владимир Уйба.

В 2020 году при поддержке Фонда перспективных исследований ФМБА продолжит эту работу и распространит новые технологии на донорские органы, в первую очередь на почки и печень, сообщил руководитель агентства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.