Росстат обнародовал данные о «теневой» оплате медуслуг

Эксклюзив
21.01.2022
17:56
Только 4% граждан, получавших в 2021 году медицинскую помощь в амбулаторных условиях, оплачивали ее «неофициально». По данным Росстата, причины обращений к платной медпомощи — низкое качество медуслуг в госклиниках, неудобный график работ и нехватка специалистов.
Фото: ru.depositphotos.com

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подсчитала, что в 2021 году за медицинской помощью обращались около 62% граждан. Подавляющая часть из них — 91% — получали первичную медицинскую помощь в амбулаторных условиях, 94% — по месту жительства.

Росстат опубликовал данные выборочного наблюдения качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания за 2021 год 30 декабря. Исследование проходило в формате опросов населения. Итоги представлены в статистических таблицах.

Кто платит

Опрос Росстата показал, что 96,5% граждан обращаются за помощью в государственные и ведомственные медорганизации. В частные клиники идут около 3,3% опрошенных. При этом помощь по ОМС получили 94,3% респондентов, еще 4,7% самостоятельно оплатили услуги (в рамках ДМС или из собственных средств).

Примечательно, что среди обращающихся за первичной медпомощью граждан, в полной мере знают об услугах, которые должны предоставляться бесплатно, меньше половины опрошенных – только 41,7%. Еще около 40% не полностью ознакомлены с перечнем, а свыше 18,3% не знакомы с ним вовсе. При этом согласно опросу граждан, получавших помощь в амбулаторных условиях, почти 4% из них оплачивали медицинскую помощь «неофициально».

Что не устраивает

Причиной обращения за платной медицинской помощью чаще всего участники опроса называли низкое качество медицинских услуг, оказываемых бесплатно (35,3%), и длительное ожидание с неудобным графиком работы в предоставляющих эти услуги медучреждениях (29,9%). Кроме того, граждан волнует отсутствие в организациях необходимых специалистов или оборудования (21,3%).

Среди респондентов, обращавшихся за помощью за последний год, большинство считают удобным график работы выбранной ими медорганизации (полностью 70,3%, частично 24,6%). Указавшие, что в медучреждении отсутствует один или несколько специалистов нужного профиля, чаще всего говорят о нехватке кардиологов (19,6%), офтальмологов (15,9%) и отоларингологов (13,9%).

Куда направят

По данным Росстата, к узким специалистам обращаются только 64% граждан, примерно столько же получили направление от лечащего врача (65%), 17,5% не обращались за направлением, и только 17,6% не удалось его получить по иной причине. Не смогли посетить врача-специалиста в своем населенном пункте около 20% опрошенных, почти 32% обращались для прохождения обследования в частные клиники, на платной основе к специалистам попадали около 40% респондентов.

Аналитики Росстата уточнили у участников опроса, каковы были причины обращения к врачам-специалистам за собственный счет. Больше трети (38,4%) объяснили свое решение тем, что считают медицинские обследования в платных медучреждениях более качественными, еще 27,8% заявили о невозможности попасть в государственную клинику из-за очередей и предварительной записи, а 21,4% сказали, что в муниципальных организациях нет нужных врачей.

Аналогичная картина и с медицинскими исследованиями. Здесь лидируют невозможность попасть в госучреждение (30,8%) и отсутствие в нем данного исследования (30,7%). О качестве и надежности сказали 22% опрошенных. В целом медицинские исследования за год проходили 55% респондентов.

Ранее качество поликлинических услуг в государственных и частных медучреждениях, а также стационарной медицинской помощи в России оценили граждане СНГ. Исследование было опубликовано на сайте Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ). Респонденты говорили об ощущении «конвейера» при оказании помощи в амбулаторном звене и невнимательном отношении к себе со стороны медицинских работников даже в частных клиниках.

Напомним: в августе 2021 года президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить удовлетворенность россиян медобслуживанием. В перечне поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам был пункт о необходимости снизить недовольство населения доступностью и качеством медицинской помощи. Позднее президент потребовал обеспечить полную доступность первичного звена здравоохранения к 2024 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.