Ростех анонсировал совместный проект с «Ташир Медикой» по централизации лабораторий в регионах

03.06.2021
19:03
«Дочки» Ростеха и компания «Ташир Медика» сообщили о планах создания сети медицинских центров лабораторной диагностики в нескольких субъектах. Проект предусматривает и централизацию действующих лабораторий.
Фото: rostec.ru

Структуры Ростеха и компании «Ташир Медика» планируют консолидировать лабораторные активы в ряде регионов России. Соглашение о создании федерального оператора в области клинической лабораторной диагностики подписано 3 июня на Петербургском экономическом форуме, сообщила пресс-служба Ростеха.

Трехстороннее соглашение между «дочками» Ростеха «Швабе» и «РТ-Развитие бизнеса» и «Ташир Медикой» по консолидации лабораторных исследований в регионах России позволит оптимизировать затраты на их проведение и расширит перечень возможных анализов, утверждается в сообщении.

Объем инвестиций в проект не разглашается. Сообщается лишь о намерении в течение пяти лет создать сеть медицинских центров лабораторной диагностики в нескольких субъектах и содействовать в локализации производства оборудования и реагентов для инвитро-диагностики на территории России.

При этом генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев заявил о планах централизации существующей системы клинической лабораторной диагностики. «Это даст серьезный импульс развитию службы и значительно повысит доступность современных исследований для населения», – приводятся в сообщении его слова.

Управляющий партнер «Ташир Медики» Арсен Галстян сообщил «МВ», что совместный с Ростехом проект предусматривает как создание новых лабораторий, так и централизацию действующих. «Мы намерены расширить географию присутствия, став стратегическим технологическим партнером федерального масштаба и эталоном для большинства государственных медицинских организаций РФ», – цитирует его пресс-служба Ростеха.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава по клинической лабораторной диагностике Татьяна Вавилова призвала регионы отказаться от полной передачи всей лабораторной диагностики частным компаниям. Такой подход создает риски в обеспечении лабораторными исследованиями, заявила она на научно-практической конференции «Лабораторная диагностика — клинической медицине. Традиции и инновации» в декабре прошлого года.

По данным Вавиловой, в 2019 году в России было закрыто 266 клинико-диагностических лабораторий. В связи с этим возникает риск утраты кадрового потенциала лабораторной службы: дефицит врачей-генетиков и врачей клинической лабораторной диагностики в среднем по России составляет 24,7%, а в ряде субъектов достигает 30–50%, подчеркнула специалист.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.