Росздравнадзор выявил низкий охват профосмотрами в поликлиниках

25.03.2024
17:01
В ходе выборочных проверок поликлиник в прошлом году Росздравнадзор выявил низкий охват населения профилактикой. Надзорные мероприятия проводились в регионах, в которых отмечался рост показателей смертности от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, а также по обращениям граждан.
Фото: 123rf.com

Росздравнадзор представил статистику нарушений, выявленных в ходе внеплановых проверок медорганизаций в 2023 году. Во всех проверенных клиниках отмечается несоблюдение критериев оценки качества медицинской помощи как в амбулаторных, так и в стационарных условиях, а также по группам заболеваний; несоблюдение требований к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, говорится в отчете ведомства за 2023 год, с которым ознакомился «МВ».

Описанные нарушения могут оказывать негативное воздействие на безопасность и качество медицинской помощи, считают эксперты надзорного органа. Выявлены многочисленные системные нарушения лицензионных требований в части отсутствия необходимого оборудования для оказания медпомощи по таким профилям, как «хирургия», «детская хирургия», «детская урология-андрология» «нейрохирургия», «кардиология», «терапия», «педиатрия», «акушерство и гинекология», «отоларингология», «инфекционные болезни», «травматология и ортопедия», «анестезиология и реаниматология», «офтальмология», «неврология», «онкология» и «паллиативная медицинская помощь».

В проверенных поликлиниках отмечался низкий охват населения профилактическими мероприятиями (профосмотрами и диспансеризацией), крайне низкий процент выполнения 2-го этапа диспансеризации; нарушения объема диагностических исследований, предусмотренного в рамках проведения 1-го этапа диспансеризации, а также низкая онконастороженность врачей первичного звена.

Эксперты также фиксировали нарушения обязательных требований порядков оказания медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями в части организации медицинской помощи: непроведение обходимого объема обследования в установленные сроки как на амбулаторном, так и на стационарном этапе»; «несвоевременное назначение диспансерного наблюдения за пациентами с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями» и «отсутствие ранней медицинской реабилитации таких пациентов.

Несоблюдение сроков и объемов оказания медицинской помощи в соответствии с Программой госгарантий и территориальными программами государственных гарантий было выявлено во всех проверенных организациях. 

Всего в 2023 году сотрудниками центрального аппарата Росздравнадзора в рамках федерального государственного контроля (надзора) качества и безопасности медицинской деятельности проведены 23 выездные внеплановые проверки в девяти субъектах. Основанием для них были негативные тенденции медико-демографических показателей, в частности, рост показателей смертности от болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, а также обращения граждан.

В России продолжает действовать мораторий на плановые проверки госучреждений и бизнеса. По решению правительства срок его действия продлен до 2030 года. Под исключения подпадают ограниченное число медучреждений, в том числе роддома и перинатальные центры, а также организации, связанные с отдыхом и оздоровлением детей. 

Несмотря на это, сумма финансовых санкций к медицинским организациям из-за дефектов при оказании помощи в 2022 году превысила 23 млрд руб. Почти в половине регионов совокупный размер штрафов превышал 0,9% от общей суммы счетов за медицинскую помощь. В прошлом году Минэкономразвития предложило изменить систему контроля за больницами на время моратория на контрольно-надзорные мероприятия. Вместо плановых проверок рекомендовано было ввести профилактические визиты, после которых медучреждению с нарушениями не будет выписываться штраф, а будет даваться предписание, писал «МВ». 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.