Руководители медицинских организаций не будут подлежать мобилизации

28.10.2022
12:15
Руководители медицинских организаций и предприятий не подлежат призыву по частичной мобилизации, заявило Минобороны. Ранее о подобной мере просила Национальная ассоциация управленцев в сфере здравоохранения.

Минобороны пообещало не призывать в рамках частичной мобилизации руководителей медорганизаций. Такое решение принято для бесперебойного функционирования экономики, говорится в ответе военного ведомства (есть в распоряжении «МВ») на обращение главы Национальной ассоциации управленцев в сфере здравоохранения Муслима Муслимова

В начале октября Муслимов направил обращение в правительство с просьбой не привлекать на специальную военную операцию (СВО) руководящий состав медучреждений. Речь шла об учредителях клиник, гендиректорах, главных врачах и их заместителях по медицинской части, а также главных медицинских сестрах. Ассоциация поясняла, что эти должности подразумевают целую систему управления и организацию труда в здравоохранении, в том числе обеспечение бесперебойной работы коллектива по оказанию качественных медицинских услуг населению.  

Как сообщил Муслимов «МВ», попытки призвать руководящий персонал медучреждений уже были. Но, по его словам, Минобороны внимательно относится к обращениям руководителей общественных организаций и рассматривает их инициативы.  

В первую неделю после объявления мобилизации число объявлений о поиске врачей, среднего медперсонала и провизоров увеличилось в 2,5 раза по сравнению со средними показателями, сообщал «МВ» со ссылкой на сервис HeadHunter. В недавнем опросе большинство медработников (70% гражданских и 43,5% военных) заявили, что мобилизация скажется на здравоохранении негативно: «усугубит проблему дефицита кадров» и может привести к тому, что население просто будет некому лечить.

Власти продолжают выделять отдельные категории граждан, которые не должны призываться, хотя в некоторых регионах частичная мобилизация уже завершена. Так, депутаты Госдумы только сейчас предложили освободить от призыва обладателей ученых степеней кандидата и доктора наук. Для этого они должны быть трудоустроены по основному месту работы в научных и образовательных организациях.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.