Рынок генетического тестирования эмбрионов в России оценили в 13 млн долларов

09.06.2023
13:31
Рынок генетического тестирования эмбрионов в России оценили в 13,05 млн долл. Сейчас около 8,5% циклов ЭКО проводится с использованием такого метода.
Фото: 123rf.com

Рынок генетического тестирования эмбрионов (ПГТ) в России оценили в 13,05 млн долл. — такие расчеты провели аналитики компании Genetico (релиз есть у «МВ»). 

ПГД (также используются термины ПГС (преимплантационный генетический скрининг) и ПГТ (преимплантационное генетическое тестирование) изучает генетический код эмбриона, полученного методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). По каждому эмбриону генетик дает заключение, на основании которого репродуктолог совместно с пациентом смогут принять решение о переносе конкретного эмбриона в полость матки женщины. По данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ), доля циклов ЭКО с применением ПГТ увеличивается — по итогам 2020 года (это самые свежие данные), генетическое тестирование было проведено минимум в 12,6 тыс. циклах ВРТ, в половине случаев (6 тыс.) эмбрионы были перенесены женщине, в 2 тыс. случаев наступили роды.

По данным Genetico, в России лечение бесплодия с помощью ЭКО находится на уровне развитых стран: согласно последнему отчету РАРЧ, 8,5% всех циклов ЭКО в 2020 году были проведены с использованием ПГТ. Аналитики отмечают, что пока уровень проникновения услуги в здравоохранение в России ниже, чем в США (25%) и Китае (10,16%), однако имеет потенциал роста. Распространенность ПГТ в России увеличивается в среднем на 1% ежегодно.

Для сравнения: объем рынка ПГТ в США в 2022 году оценивается в 109 млн долл., с потенциалом роста к 2028 году до 149,5 млн долл. Еще быстрее растет китайских рынок: в 2022 году его объем составил в 278 млн долл., при этом аналитики оценивают среднегодовой темп роста в 55%, прогнозируя, что к 2028 году он достигнет 3,9 млрд долл.

Весной 2023 года юристы предупредили врачей о рисках при генетических исследованиях эмбриона. Большая часть оборудования, на котором проводятся такие тесты, не зарегистрирована в России, объяснял «МВ». Это значит, что такое исследование не может считаться медицинской услугой и использоваться врачом для принятия какого-либо решения (например, подсаживания конкретного эмбриона). 

Специально для врачей-генетиков и эмбриологов «МВ» подготовил карточки с советами, как избежать уголовных рисков при проведении подобных тестов. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.