С учетом инфляции расходы на здравоохранение в России снизились

26.12.2019
10:38
В 2013—2018 годы номинально финансирование здравоохранения выросло на 4 трлн руб., но с учетом инфляции в реальном выражении оно снизилось. Об этом заявил председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, состоявшемся накануне в Кремле под председательством Владимира Путина.

Алексей Кудрин напомнил, что замысел нацпроектов предполагает прорывное развитие, однако не во всех отраслях будет достигнут прорывный рост. Он привел в пример здравоохранение.

«У нас расходы на образование и на здравоохранение как за предыдущие шесть лет, с 2013-го по 2018 год, так и сейчас, на ближайшие шесть лет, планируются примерно на том же уровне в процентах к ВВП. Я не вижу здесь разворота к финансированию человеческого капитала больше, чем это было раньше. Те номинальные цифры, которые у нас учтены в национальных проектах, не всегда характеризуют это. Например, в прошлое шестилетие, с 2013-го по 2018-й, несмотря на то, что номинальное выражение финансирования сферы здравоохранения выросло на четыре триллиона, с учетом скачка инфляции и падения темпов роста в ряде лет в реальном выражении расходы на здравоохранение снизились. И даже если бы у нас было положительное значение во все годы темпов роста, оно бы повысилось незначительно», — пояснил Кудрин.

Руководитель Счетной палаты обратил внимание на сложность системы управления нацпроектами: «Показатели национальных проектов и федеральных, из которых они состоят, погружены в государственные программы. Это размывает фокусы, осложняет управление». Он отметил, что нацпроекты даже при их выполнении не выведут экономику на траекторию роста до трех и выше процентов.

Алексей Кудрин обратил внимание и на разбалансировку работы министерств и ведомств по нацпроектам. Некоторые показатели-индикаторы, включенные в нацпроекты, не в полной мере характеризуют цели, поставленные в президентском Указе № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года. Это приводит к подмене логики выполнения самих проектов.

«У нас есть расхождения с рядом министерств о выполнении отдельных показателей. Но я хотел бы отметить, что по ряду показателей… видно, что… цели нацпроектов выполняются на 25, на 60%», — констатировал эксперт.

Особое внимание Алексей Кудрин обратил на взаимодействие с субъектами. Он назвал спускаемые им показатели очень жесткими: «Субъекты, подписывая многие соглашения, не до конца понимают, как они их исполнят. Один губернатор мне сказал, что на коленях подписывали эти соглашения». Кудрин считает необходимым изыскать дополнительные ресурсы для регионов.

«Сегодня уже стало понятно, что достижение и выполнение национальных проектов не приведет к достижению национальных целей. Достижение национальных целей требует более широкого инструментария и дополнительных мер. Правительство приняло единый план, который, по сути, пока не является планом, он не настолько детален и разбит по мероприятиям… Нацпроекты подготовлены раньше, чем достигнута определенность по выполнению национальных целей», — заявил главный аудитор России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.