Сеченовский университет открыл доступ к российскому аналогу PubMed Central

24.05.2023
16:52
Центральная научная медицинская библиотека Сеченовского университета открыла свободный доступ к базе данных научных публикаций, которую называют российским аналогом американской полнотекстовой базы PubMed Central (PMC). Доступ к 90% публикаций бесплатный для пользователей.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова сделал публичным доступ к новой базе данных медицинских журналов и статей RusMed — аналогу американской PubMed. К 2025 году в нее планируется загрузить все национальные академические журналы, а также сотрудничающие зарубежные издания из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии, сообщила пресс-служба вуза 24 мая.

Большинство издательств уже работают с наукометрическими базами и могут представлять свои журналы в необходимом формате. Параллельно они смогут размещаться и в RusMed. Загрузка журналов в базу происходит автоматически, сообщили в вузе. Пока загружено более 4000 выпусков 122 журналов и более 100 тыс. статей. Архивы некоторых журналов начинаются с конца XIX века. Доступ почти к 90% статей бесплатный.

В России выпускается около 600 медицинских журналов, но в крупнейшую базу биомедицинских исследований PubMed входят лишь 20. Это не позволяет сформировать полное представление о том, что происходит в российской науке, отмечают кураторы проекта. В отличие от большинства российских баз, RusMed учитывает максимальное количество метаданных и подходит для проведения систематических анализов или наукометрических исследований.

Вчера на общем собрании членов Российской академии наук ее президент Геннадий Красников обозначил стратегию развития научных журналов, выпускаемых РАН. Планируются размещение их электронных версий на платформе Российского центра научной информации (РЦНИ), передача РАН авторских прав на русскоязычные статьи, публикуемые в научных журналах организации, а также возвращение под крыло академии издательства «Наука».

До конца 2023 года в России продолжает действовать введенный в 2022 году мораторий на порядок учета научных публикаций российских ученых в иностранных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science/Scopus, и требования к их участию в зарубежных научных конференциях. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отмечал, что министерство не призывает отказываться от сотрудничества с международными издательствами, но считает необходимым «обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социогуманитарными исследованиями».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
есть elibrary, ринц. зачем огород-то городить и изобретать велосипед? только что бы показать свою значимость?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.