Сергей Готье назвал мудрым решение министра по «театру абсурда» в НМИЦ здоровья детей

27.11.2019
17:34
Театром абсурда назвал ситуацию в НМИЦ детского здоровья главный трансплантолог Минздрава России, руководитель НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова Сергей Готье на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 27 ноября.

На просьбу журналиста прокомментировать решение министра здравоохранения Вероники Скворцовой о восстановлении уволенного руководителя отделения трансплантации почки в НМИЦ здоровья детей Михаила Каабака и его сотрудницы Надежда Бабенко  Сергей Готье ответил: «Происходящее в этой области мне представляется полным театром абсурда. Решение Вероники Игоревны мне представляется мудрым – чтобы этот вопрос остановить и заняться, наконец, делом».

На вопрос о перспективах применения схемы индукционной иммуносупрессии, основанной на использовании алемтузумаба, что стало формальной причиной закрытия отделения трансплантологии в НМИЦ здоровья детей, Сергей Готье ответил: «Существуют методические рекомендации и приказ Минздрава России о возможности применения препаратов офф-лейбл, что означает, что не запрещено использование любых препаратов, которые, возможно, могут создать лучшие условия для лечения. Но это является вопросом решения врачебной комиссии данного учреждения, и ответственность за эти решения лежит на руководстве учреждения».

Порталу Medvestnik.ru главный трансплантолог сказал: «Мы вместе обсуждали это решение с Вероникой Скворцовой. Народ так хочет. Это решение министра, нужно его выполнять».

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
Это не "театр абсурда", а явное проявление абсолютного управленческого разложения в отрасли и результат "вертикали маразма".
Штепа Дарья
Вы серьезно? Вчера вечером, так и не дождавшись помощи, умер ребенок. Это все, что вы можете сказать после случившегося? театр абсурда????
Maksudova Zelfiya
Типа сам здесь ни при чём. Кто допустил возникновения такой ситуации?? Один ребенок уже умер. Пусть все виновные понесут наказание!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.