Специалисты констатировали невозможность полного отказа от возмездного донорства

03.11.2018
00:00
Российские медучреждения пока не готовы полностью отказаться от возмездного донорства. Об этом сообщила начальник Управления организации службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер во время IV Московской международной конференции специалистов производственной и клинической трансфузиологии 2 ноября. Частота платных донаций крови и ее компонентов составляет сегодня 2%.

«Законодатель определил, что донорство отдельных компонентов крови в определенных условиях  возможно за плату. В основном за плату принимаются тромбоциты так как это наиболее востребованный компонент с коротким сроком жизни. Мы настаиваем на том, что все донорство крови должно быть безвозмездным. Но не можем пока отказаться от этих 2%. Медучреждения часто признаются, что платное донорство для них проще», – пояснила Ольга Эйхлер.

В соответствии с резолюцией Всемирной ассамблеи здравоохранения 1975 г., цель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для всех стран – получение необходимых запасов крови от добровольных безвозмездных доноров к 2020 г. В соответствии с глобальными фактами и цифрами за 2011 г. (Информационный бюллетень № 279), в 62 странах национальные запасы крови на 100% или почти на 100% (более 99,9%) состоят из добровольных неоплачиваемых донаций крови. Как сообщила Ольга Эйхлер, почти все европейское сообщество стран уже перешло на безвозмездное донорство крови: донорам не выплачивают материальных компенсаций и не предоставляют дополнительных выходных.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
К сожалению у нас в стране не на столько развиты благотворительные действия. А так идея хорошая.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.