Специалисты призывают восстановить разрушенную паразитологическую службу

18.10.2018
00:00
Восстановить разрушенную паразитологическую службу в России призвал директор Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского, академик РАН Владимир Сергиев 18 октября на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней». 

По его словам, «невидимая» патология постоянно присутствует: в мире каждая третья смерть вызывается инфекционными или паразитарными болезнями; от сердечно-сосудистых заболеваний умирает в два раза меньше людей. «В России мы наблюдаем то же самое, что происходит в мире, – самый быстрый рост смертности именно от инфекций», – сказал Владимир Сергиев.

В России ежегодно регистрируется 350 тыс. больных паразитозами. Но истинное их число, по мнению ученого, составляет 22 млн человек. «В советское время мы фиксировали 1,5 млн таких больных. Это не снижение заболеваемости, это катастрофическое снижение числа исследований», – сказал он. И добавил, что экономическая эффективность массового лечения населения противопаразитарными препаратами превышает рентабельность вакцинации, например, против  кори и краснухи.

Владимир Сергиев посетовал на то, что в медицинских вузах России не проводится подготовка по базовой специальности «паразитология», и эта специальность отсутствует в номенклатуре Минздрава. «С учетом новых вызовов, которые встают перед Россией, пора  подумать о восстановлении самой специальности и восстановлении разрушенной паразитологической службы, которая достаточно хорошо работала в Советском Союзе. Я верю, что здравый смысл возобладает и найдутся ресурсы для восстановления биологической безопасности страны», – заключил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.