Специалисты ратуют за принятие федерального закона «О психологической помощи»

29.10.2018
00:00
Создание проекта федерального закона «О психологической помощи» – одна из приоритетных задач профессионального сообщества психологов России. Об этом сказал главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российской академии образования Юрий Зинченко на научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы к изучению психического здоровья человека и общества» 29 октября в Москве.

По его словам, закон определит требования к профессиональной деятельности психологов, формы и виды этой деятельности; он обеспечит правовые гарантии для психологов и их пациентов.

На федеральном уровне должны быть установлены единые стандарты организации психологической помощи населению, единые основы деятельности лиц, оказывающих такую помощь, а также определен порядок формирования и работы органа, регулирующего организацию и предоставление психологической помощи в РФ.

Юрий Зинченко напомнил, что в 2014 г. законопроект «О психологической помощи населению в Российской Федерации» был отклонен. На данный момент принят ряд законов на уровне субъектов, но они не в полной мере регламентируют нормативно-правовые аспекты оказания этого вида помощи в России.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 1

Широкова (Недумова) Светлана
Как же мы отстали в этих вопросах! Хотя ещё в 70-х годах нам говорили, что психолог - профссия будущего ближайшего и тогда уже, и ранее, обучали в МГУ этой специальности. Впчатление чёткое, что регрессируем в России по всем направлениям и показателям. Многонациональное государство не может объединять капиталистическое устройство: только разъеденять, расслаивать, создавая пропасть между супербогатыми и бедными. Не может быть успешным такое государство, которое выстраивает нежизнеспособную систему! А без психологической помощи не обойтись и в благополучном обществе, не говоря уже о проблемном. Чёткое впечатление, что все хорошие начинания, разумные, необходимые искусственно тормозятся индивидами системы, кому по каким-то причинам невыгодно иметь рядом здоровых людей, а нужны пожизненно сидящие на препаратах, отчего конкретным людям, идут громадные доходы в карман.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.