Леонид Рошаль заявил о неверной интерпретации следствием данных в деле Сушкевич

Эксклюзив
08.07.2020
21:19
Леонид Рошаль вновь вступился за калининградских врачей, обвиняемых в убийстве ребенка. Он уверен, что следствие ошибается в интерпретации фактов по этому делу.

Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин неверно интерпретирует данные о количестве сульфата магния в теле погибшего в Калининграде ребенка, ответственность за смерть которого следователи возлагают на врачей Елену Белую и Элину Сушкевич. Об этом он написал на своей официальной странице в Twitter.

Также Рошаль утверждает, что в ходе судебного разбирательства был доказан факт введения новорожденному дорогостоящего препарата «Сурфакант», что отрицало следствие.

Бастрыкин накануне заявил о наличии доказательств виновности Сушкевич и Белой, подтвержденных выводами экспертиз. По его данным, мотивом убийства стало желание и.о. руководителя роддома стать главврачом, сохранить хорошую медицинскую статистику медучреждения и не «тратить ресурсы», а именно сурфакант, на спасение якобы обреченного на смерть ребенка.

Российское общество неонатологов ранее сообщало, что выводы экспертизы по этому делу не соответствуют данным научных исследований. Содержание магния в органах умершего младенца сравнивалось с нормой для взрослого мужчины весом в 70 кг.

Рошаль уже призывал уволить причастных к расследованию. Он также настаивал на проведении новой экспертизы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.